vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Хуже некуда. Почему приговор Навальному не отразится на российской экономике

На решение суда о приговоре Алексею Навальному уже отреагировали зарубежные лидеры. Некоторые из них говорят о возможном ужесточении санкций против России. Однако очередные ограничения вряд ли смогут сильно навредить российской экономике – она и так уже пребывает в плачевном состоянии.

На приговор Алексею Навальному уже отреагировали Госсекретарь США Энтони Блинкен, глава британского МИДа Доминик Рааб, президент Франции Эмманюэль Макрон, комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович и многие другие. Все они призывают к одному – российские власти должны освободить политика. Но эти призывы вряд ли возымеют хоть какое-то действие на Кремль. В связи с этим некоторые мировые лидеры не исключают ужесточения санкционного режима. Опрошенные Vot Tak TV эксперты считают, что даже если санкции и введут, они будут носить избирательный характер, а серьезных потрясений для российской экономики ждать не стоит – хуже уже некуда.

Алексей Навальный в Мосгорсуде, 2 февраля 2021 года.
Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Пока все спокойно

Российские власти, по большому счету, не боятся новых санкций со стороны своих западных партнеров – страна с 2015 года живет в подобных условиях. Вопрос только в том, насколько новые ограничения будут жесткие и какие еще инструменты для ограничения российской экономики будут введены, отмечает генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

«По целому ряду рынков адаптация уже произошла, и зависимость от зарубежных партнеров стала значительно меньше. Где-то эта зависимость реализуется с другими партнерами из других регионов мира. И в этом смысле в краткосрочной перспективе острых реакций и последствий не должно быть. За исключением колебаний на валютном или фондовом рынках. Да и эти колебания будут довольно быстро сглажены», – считает он.

В то же время некоторые аналитики считают, что и Европе не выгодно вводить именно масштабные санкции.

«Единственное, чего боятся люди, которые вчера принимали решения, это эмбарго на нефть и арест их личных счетов и активов, чего не произойдет. Больше они ничего не бояться, даже отключения от SWIFT. Дело в том, что с помощью SWIFT российский банковский бизнес очень тесно интегрирован в мировой. Плюс российская верхушка исправно отгружает часть валютной выручки в европейские банки. При этом заморозка счетов невозможна, потому что речь идет о десятках и сотнях миллиардов долларов. Это не какие-то 200–300 млн какого-нибудь африканского диктатора. И изымать их из своей экономики, замораживать – зачем? К тому же все эти люди – исправные покупатели европейского высокотехнологичного импорта. Для Европы РФ – замечательный покупатель», – говорит экономист Дмитрий Прокофьев.

Грузовые поезда с цистернами с нефтью на железнодорожном вокзале Краснодар-1. Краснодар, Россия, 14 апреля 2020 года.
Фото: Igor Onuchin / TASS / Forum

По его словам, экономике Европы то, что происходит внутри России, никак не угрожает. Наоборот, российские власти настаивают на том, что они прекрасные партнеры для Европы. Они готовы отгружать туда нефть, газ, сырье и в Европе же оставлять деньги.

«Санкции, если и будут, то будут индивидуальные, они никакого отношения к стране не имеют. Никаких масштабных потрясений для российской экономики не будет. Мы скорее страдаем от тех самых контрсанкций, которые мы сами на себя наложили. Инвестиционный климат у нас и так хуже уже быть не может. К нам никто не идет ни с какими капиталами», – добавляет экономист Андрей Заостровцев.

Туманное будущее

Если в ближайшее время масштабных потрясений для экономики ждать не стоит, то в среднесрочных и долгосрочных перспективах проблемы все же могут возникнуть. По мнению Ивана Федякова, российские власти должны пытаться находить компромиссы.

«В современном высокотехнологичном мире, где многие вещи серьезно взаимосвязаны, где мировая экономика является единым целым, стать страной-изгоем ни в коем случае нельзя. В этом смысле Россия должна идти по пути последовательного решения этой проблемы. Естественно, я не говорю, что надо отступать от своих принципиальных позиций, которые сейчас сформулированы. Но в то же время в каких-то вещах нужно идти на компромисс, формировать положительный информационный фон вокруг страны и развивать большее количество партнерских проектов с теми, кто готов эти проекты реализовывать, – подчеркивает он. – Изолироваться сегодня, в XXI веке, практически невозможно, это путь в никуда. Мы этот путь уже однажды проходили, второй попытки нам не нужно».

В свою очередь Дмитрий Прокофьев отмечает, что суть проводимой сегодня политики можно объяснить, прочитав программную статью нынешнего вице-премьера, а ранее сотрудника ИНП РАН Андрея Белоусова «Сценарии развития РФ на среднесрочную перспективу». Эта работа была опубликована в 2006 году. Идея заключается в том, что для российской экономики не нужен рост доходов людей.

«Российской промышленной олигархии это не надо. Белоусов писал, что основной риск для экономики РФ – это повышение доходов людей, потому что в этом случае российская промышленность не сможет обеспечить нужный уровень производительности, то есть не сможет обеспечить нужный уровень доходов для ее хозяев. Чтобы повышать производительность, нужно инвестировать, а инвестировать не хочется, потому что эти деньги уже давно эвакуированы из России. Поэтому надо снижать уровень доходов и потребления, чем они успешно и занимаются», – считает экономист.

Премьер-министр России Михаил Мишустин (справа) и вице-премьер Андрей Белоусов (слева).
Фото: Kremlin Pool / Russian Look / Forum

Валюта «промолчит»

Санкционная политика уже заложена в российский рубль. Поэтому даже если ограничения будут ужесточаться, то говорить о каком-то глобальном колебании здесь не приходится, изменение курса будет в пределах 1015%, считают специалисты. Но есть и другие факторы, которые также влияют на валютный курс. И если эти факторы сойдутся воедино, то может произойти так называемый идеальный шторм.

«Например, если одновременно упадут цены на энергоносители в мире, а к этому, к сожалению, есть определенные предпосылки. Могут возникнуть внутриполитические риски либо иные негативные воздействия на наш рынок. В таком случае мы можем увидеть колебания значительно больше. Но только в том случае, если все это произойдет одновременно. В обозримом будущем мы ожидаем курс примерно в 75–80 рублей за доллар, это достаточной устоявшийся коридор, думаю, в нем мы и продолжим дрейфовать, потому что выход из этого коридора никому не нужен и не комфортен, он, в целом, всех устраивает», – прогнозирует Иван Федяков.

С этой точкой зрения не согласен и Дмитрий Прокофьев: «Для балансирования бюджета правительство России может либо понижать курс рубля, либо повышать налоги. Я думаю, они сделают и то и другое. Потому что задача – максимально ограничить потребление людей. Это стратегический курс».

Интервью
«Буду убегать быстрее в следующий раз». Интервью с избитым на протесте петербуржцем
03.02.2021 18:10

Накануне, 2 февраля, в Мосгорсуде на выездном заседании Симоновский районный суд отправил Алексея Навального на 3,5 года в колонию по делу «Ив Роше». Суд постановил зачесть политику в счет срока почти год, когда он находился под домашним арестом, из расчета один день под домашним арестом за один день в колонии общего режима. Таким образом, оппозиционеру присудили 2 года 8 месяцев колонии.

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное