vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сведения о владельцах недвижимости и инвесторах в Крыму могут засекретить, чтобы обойти санкции

Российские власти подготовили законопроект об “особых правовых районах” в Крыму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, который оказался в распоряжении редакции. Законопроект предусматривает засекречивание информации о российских инвесторах и их недвижимости на территории аннексированного полуострова. С помощью этого механизма в Кремле надеются уберечь потенциальных инвесторов от санкций ЕС и США.

Законопроект разработан в Минэкономразвития. Предполагается, что он сможет гарантировать анонимность инвесторам на территории Крыма и Севастополя. Будут скрыты данные как о компаниях и их владельцах, так и об их недвижимости на полуострове.

Чиновники прогнозируют, что законопроект станет привлекательным и для компаний, уже находящихся под санкциями. Например, это может быть выгодно структурам миллиардера и друга президента Путина Аркадия Ротенберга. Его компания «Стройгазмонтаж» занималась строительством Крымского моста.

Срочно
Аркадий Ротенберг назвал себя владельцем «дворца Путина»
30.01.2021 14:54

В законопроекте прописано, что под его действие подпадают инвестиционные проекты с вложениями не менее 150 млн руб. Эти средства могут быть направлены на создание и развитие производства, инфраструктуры, туризма, санаторно-курортного лечения или на организацию отдыха граждан на территории Крыма. При этом компании не должны иметь филиалов за пределами полуострова.

После аннексии Крыма в 2014 году ЕС и США ввели различные санкции против российских компаний, работающих на территории полуострова. Под ограничениями также могут оказаться иностранные компании, которые решат вести свой бизнес или предоставлять какие-либо услуги в Крыму. Ранее санкции вводились на основании публичных сообщений и сведений российских государственных реестров.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное