vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России Верховный суд отказался пересматривать дело по иску Пригожина к ФБК

Верховный суд России отказался пересматривать решение трех судов, по решению которых сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, и в частности оппозиционер Любовь Соболь, должны выплатить компании «Московский школьник» около 88 миллионов рублей. Долг был выкуплен бизнесменом Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина».

Судья Верховного суда Ю. Г. Иваненко посчитал, что оснований для пересмотра дела нет, так как ответчики не представили надлежащих доказательств о соответствии того, что они говорили о работе «Московского школьника». Кроме того, Иваненко решил, что все разбирательства были полными и всесторонними.

Новости
Со счетов Любови Соболь принудительно взыскали 34 млн в пользу «повара Путина» Пригожина
31.08.2020 15:35

«Ранее соответствующая позиция ответчиков была рассмотрена судом первой инстанции и впоследствии оценивалась судами апелляционной и кассационной инстанций. <…> Судебные акты соответствуют материалам дела и имеющимся в них доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права к установленным обстоятельствам», — говорится в определении суда. Решение было вынесено 1 февраля.

Так, судом была отклонена жалоба ответчиков, которые просили передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Новости
Суд отменил решение о компенсациях родителям, чьи дети отравились в московских детских садах
15.09.2020 17:20

25 августа стало известно, что «повар Путина» Евгений Пригожин выкупил у комбината питания «Московский школьник» право взыскать 88 млн рублей с Алексея Навального, Любови Соболь и Фонда борьбы с коррупцией. То есть эту сумму ответчики должны выплатить лично Пригожину, а не предприятию. Он отметил, что процедуру принудительного взыскания суммы с ФБК и Соболь его юристы начали в тот же день.

Комбинат питания «Московский школьник», который связывают с Евгением Пригожиным, фигурировал в расследовании Любови Соболь о массовых отравлениях в московских детских садах некачественной едой в конце 2018 года. В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело. Роспотребнадзор признал 127 случаев заражения кишечной инфекцией и дизентерией в детских учреждениях Юго-Восточного административного округа Москвы.

Новости
Мосгорсуд признал компанию «повара Путина» виновной в отравлении дошкольников
08.12.2020 20:21

В октябре 2019 года родители выиграли коллективный иск к комбинату питания «Конкорд», который принадлежит Пригожину, и компании «Вито-1». Мещанский суд Москвы обязал предприятия выплатить компенсации родителям детей, заразившихся дизентерией. Но в сентябре 2020 года это решение было отменено.

Однако «Московский школьник» подал иск к Любови Соболь, Алексею Навальному и ФБК на почти 88 млн рублей, а Арбитражный суд вынес решение в пользу комбината питания. В августе 2020 года приставы взыскали со счетов юриста и продюсера «Навальный LIVE» Любови Соболь 34 млн рублей в пользу Пригожина.

Новости
Роспотребнадзор выявил нарушения в работе комбината питания “повара Путина”
03.01.2021 14:09

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное