vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Рубль крепче, а бензину все равно. Чего ждет Россия от заседания ОПЕК+

Станок-качалка для добычи нефти.
Фото: Christian Hartmann / Reuters / Forum

Участники соглашения ОПЕК+ намерены увеличить производство нефти с апреля, уверены специалисты. Некоторые аналитики не исключают, что цены на Brent могут взлететь до 100 долларов за баррель. На стоимости российского бензина это никак не отразится, а курс рубля может укрепиться.

ОПЕК+ уже сегодня начала обсуждать новое повышение добычи нефти с апреля. Последний раз организация приняла подобное решение в декабре минувшего года, тогда страны договорились, что совместно увеличат добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Однако для России это не сыграло значительной роли – в феврале страна даже сократила добычу. Накануне нынешнего заседания стоимость нефти марки Brent стала крайне непредсказуемой – цена барреля поднялась в феврале с 55 долларов почти до 68. Однако, по словам главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, этот рост применительно к “черному золоту” во многом эмоциональный, не подкрепленный реальным изменением рынка.

Мухаммед бен Салман.
Фото: Reuters / Forum
Справка
Напомним, что американская разведка обвинила принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в заказе убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. В официальном отчете, опубликованном ведомством, сказано, что принц одобрил операцию в Стамбуле по захвату или убийству саудовского журналиста. Разведка США заявляет, что Мухаммед бен Салман считал Джамаля Хашогги угрозой для королевства.

“США сейчас ведут себя довольно агрессивно с Саудовской Аравией, угрожая введением санкций против кронпринца Салмана. Саудиты способны отреагировать – на всякий случай – сообщениями об увеличении добычи, чем смешают ОПЕК все карты. Рынок отслеживает все эти новости и нервничает, что и сказывается на амплитуде колебаний цены на сырье”, – поясняет старший аналитик “Информационно-аналитического центра “Альпари” Анна Бодрова.

Еще больше нефти

Большинство опрошенных “Вот Так” экспертов сходятся в одном: ОПЕК+ увеличит добычу нефти и стоимость Brent будет расти. “По нашим оценкам, ОПЕК согласует поставку на рынок дополнительных 1,5 млн баррелей нефти в сутки, а цена на нефть марки Brent достигнет 75 долларов за баррель в III квартале. Это связано с самым быстрым за два десятилетия снижением мировых запасов, в то время как производство в США пострадало от непогоды. Многие аналитики видят начало сырьевого суперцикла и говорят о возврате цен за 100 долларов”, – считает аналитик ГК “ФИНАМ” Сергей Переход.

Стоимость нефти во многом зависит от оптимистичных или пессимистичных настроений инвесторов на рынках. А сейчас их ожидания довольно позитивны, отчасти это связано с распространением вакцины от коронавируса и возможными отменами локдаунов. Это тоже стало причиной повышения котировок Brent в последние недели наряду с укреплением фондовых индексов и иных рисковых активов. Ведь по февральской оценке ОПЕК, суточный спрос на нефть этом году увеличится только на 5,6 млн баррелей в сутки после его снижения примерно на 10 млн баррелей в сутки в 2020 году.

Нефтяная платформа Brent Delta во время транспортировки.
Фото: Darren Staples / Reuters / Forum

Но цены в диапазоне 63–65 долларов уже достигли прошлогодних уровней. “При таких ценах очень вероятен пересмотр соглашения о сокращении добычи ОПЕК+. Рынки заранее принимают в расчет такую возможность, и цена Brent в начале марта опустилась от максимумов года около 68 долларов за баррель к 64 долларам”, – объясняет Марк Гойхман.

“Экспортеры страдают от искусственного ограничения поставок”.

“Саудовская Аравия планирует объявить об отмене одностороннего снижения производства на 1 млн баррелей в сутки. Кроме того, в целом квоты могут повыситься, по оценкам экспертов, на 0,5 млн баррелей уже с апреля. Помимо этого произошедшее удорожание выгодно для увеличения производства странам, не входящим в ОПЕК+”, – отмечает собеседник “Вот Так”.

Нестабильные цены

На стоимость нефти марки Brent будут влиять скорость вакцинации и рост производственной активности, отмечает Сергей Переход. Несмотря на постепенный выход из кризиса, наблюдается спад потребления нефти в Китае до девятимесячного минимума, а Индия – еще один ключевой импортер – предупреждает, что высокие цены ставят под угрозу восстановление мировой экономики.

Рыбак на фоне нефтяного танкера в Индии.
Фото: Babu Babu / Reuters / Forum

Еще одна причина – сезонный фактор, когда очень холодная погода вынуждала останавливать мощности в Техасе, США, и активизировала потребность в энергоносителях по всему миру.

“Среднесрочно – в перспективе двух-трех месяцев – для сырьевого рынка важны показатели спроса. Чем ярче будут сигналы об оживлении потребности в сырье, тем лучше, это отличный фактор поддержки для роста цен. Соглашения ОПЕК и ОПЕК+ тоже имеют значение, но в условиях более-менее сбалансированного рынка это не стоит переоценивать. Спрос – основное, что будет диктовать рынку здоровое развитие событий. Равно как и отсутствие положительной динамики спроса”, – говорит Анна Бодрова.

Для России снижение нефтяных цен стало бы негативным фактором, поскольку влияет на экспортные поступления денег, приток валюты, доходы бюджета и прочее. В целом цены на уровнях выше 55–60 долларов достаточно комфортны для российской экономики, считают эксперты. Еще большее удорожание крайне выгодно для страны, так как рост добычи и высокая цена увеличат приток иностранной валюты и укрепят курс, наполнят государственные резервы и снизят необходимость занимать федеральному бюджету.

Бензину все равно

Решение ОПЕК+ никак не скажется на стоимости бензина в России, говорит президент некоммерческого партнерства “Нефтяной клуб Санкт-Петербурга” Олег Ашихмин. Дело в том, что на его цену наибольшее влияние оказывают акцизы и налоги. На долю последних приходится от 60 до 75% в конечной цене топлива.

Кроме того, по словам Ашихмина, в стране существует очень жесткий контроль за ценообразованием на автозаправочных станциях. “Если биржа у нас еще гуляет вверх-вниз, есть большая волатильность, то розница у нас жестко контролируется. Поэтому и на АЗС мировые колебания никак не сказываются. Бензин в России не подешевеет, это точно. Подорожать может, но не больше инфляции”, – уверен эксперт.

Ирина Ананина для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное