vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России задерживают сотрудников СИЗО и колоний по делам о пытках заключенных

В Иркутской области задержан руководитель колонии №6 и начальник оперативного отдела СИЗО №1 по делу о пытках заключенных, сообщает пресс-служба ФСИН. В Ярославской области по аналогичному делу задержан очередной сотрудник колонии №1, пишет ТГ-канал “Общественный вердикт”.

В Иркутской области возбуждено девять уголовных дел после публикации на ресурсе Gulagu.net информации о пытках заключенного Тахиржона Бакиева в ИК-6. В феврале правозащитники сообщили, что Бакиева избивали и насиловали сокамерники при поддержке сотрудников ФСИН.

У заключенного случился конфликт с сокамерниками. Они оскорбляли Бакиева, испортили его Коран. Заключенный пожаловался сотрудникам колонии, но они, наоборот, усугубили ситуацию: связали его скотчем и отправили в отряд, чтобы Бакиева пытали и били. В конце мужчину изнасиловали шваброй, повредив ему внутренние органы. В течение месяца ему не давали рассказать о произошедшем своим родным.

До окончания расследования и привлечения всех виновных к ответственности группа сотрудников центрального аппарата ФСИН будет работать в Иркутской области, сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Обновлено
Опубликовано новое видео пытки заключенных в ярославской ИК-1
23.02.2021 12:08

В то же время в Ярославской области задержан третий подозреваемый по делу о пытках над заключенными в колонии №1. Известно его имя – это Игорь Камиронов. Следствие считает, что он избивал дубинкой заключенных в классе воспитательной работы. Двух других сотрудников исправительного учреждения, Александра Семенова и Ивана Коровина, суд отправил под домашний арест.

Следственный комитет возбудил уголовное дело 23 февраля после публикации “Новой газеты” об избиениях заключенных в колонии № 1. В материале были представлены две записи с камер регистраторов сотрудников колонии. Их сделали в 2016—2017 годах. На первой записи избивают одного из заключенных. Он попросил у «Новой газеты» скрыть свои настоящее имя и фамилию, а также лицо. На видео заметно, как в большой комнате стоит полуголый заключенный. Вокруг него — сотрудники ИК.

По данным «Новой», этот пострадавший досидел свой срок. Но другой заключенный, Важа Бочоришвили, после аналогичного избиения умер. Его работники колонии сначала призывали сесть. Он отказывался — говорил, что плохо себя чувствует и не может есть. В итоге его также уложили на парту, обступили и начали бить. После избиения заключенного попытались поднять. Но в итоге его, уже полностью голого, просто сбросили с парты на пол.

Фонд “Общественный вердикт”, который уже долгое время следит за ситуацией с пытками в Ярославской колонии, решением Минюста РФ включен в реестр НКО-иностранных агентов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное