vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зомби, вампиры и ложь – двигатель войны

По указанию Министерства просвещения РФ сегодня во всех школах России проходит урок, посвященный «освободительной миссии» российской армии в Украине. Самые верноподданные учителя еще накануне начали проводить политинформации. Они объясняют детям, что украинские нацисты – это даже хуже, чем фашисты. А ведь все уже давно знают, что хуже фашистов в мире вообще ничего нет. И тут на тебе – украинцы оказались еще хуже!

Достоверно неизвестно, какое впечатление производит этот учительский идиотизм на детей. Глупеньких это наверное окрыляет, а умненьких смешит. Началось все с «президента» Путина, который публично потребовал демилитаризации и денацификации Украины. Ну с демилитаризацией еще можно понять: неприятно иметь под боком соседа, который в случае чего всегда готов дать сдачи. Приятно, когда сосед слабый и беззащитный.

Но с денацификацией ВВП что-то совсем несуразное намудрил. Какие в Украине нацисты? Возможно, он руководствовался известным поучением: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в нее». В России наверняка найдется некоторый процент населения, который поверит в чудовищную ложь. Этот процент – опора режима.

Зомби, вампиры и оборотни

С таким же успехом можно было бы публично заявить (лучше всего на конференции по безопасности в Мюнхене!), что в Украине подняли головы зомби и вампиры, а оборотни возглавили государство. «Опора режима» всему поверит, любой глупости, и счастлива будет оправдать самые жестокие меры в отношении соседей. Потому что там оборотни и вампиры!

Для предания некоторого правдоподобия путинской выдумке профессиональные лжецы с журналистскими корочками в качестве примера приводят Бандеру. Разумеется, умалчивая о том, что именно нацисты засадили Степана Бандеру в концлагерь Заксенхаузен.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС / Forum

Пропаганда, как известно, обращается к эмоциям, а не к разуму. НАТО также объявлено врагом России без объяснения причин. Россияне просто должны этому поверить и бояться. С таким же успехом можно было бы сказать, что Североатлантический альянс – это такой восставший из ада монстр, единственная задача которого – растоптать белую и пушистую Россию.

Ради благородной победы

Такой расклад тоже понравился бы закомплексованным глупцам, которые ненавидят окружающий мир за то, что сами они обреченные на прозябание неудачники. Убедив себя в существовании монстра, можно со спокойной душой крушить все вокруг ради благородной победы.

Добавляет остроты и ощущения опасности навязчивая путинская идея о том, что НАТО двигается на восток, подбирается к границам России. Лев готовится к прыжку, смерть притаилась за углом, враг у ворот и отечество в опасности – стандартный набор страшилок, которые неизменно приводят в параноидальное состояние запуганного обывателя.

Женщина обнимает ребенка во временном лагере для беженцев из Украины в польском Пшемысле. 28 февраля 2022 года. Фото: Yara Nardi / Reuters / Forum

А если бы у этого обывателя сохранилась способность размышлять, он бы подумал, что последние 18 лет мы граничим на западе с членами НАТО Литвой, Латвией и Эстонией и никаких угроз от них никогда не исходило. Если бы он немного вспомнил географию, то сообразил бы, что на востоке мы граничим с США, тоже членом НАТО, и ничего страшного в этом для России никогда не было.

Мы живем в стране торжествующего безумия. Оно генерируется властью и растекается по стране, обволакивая людей со слабым интеллектом и спящей совестью. Понятно, что самая легкая добыча для кремлевских пропагандистов – это дети. За них и взялись.

Онлайн
Война Путина с Украиной. День десятый
28.02.2022 05:01

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное