vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Патриотку Бутину премировать путевкой в ИК-2». Реакции на пропаганду о Навальном в колонии

Накануне сразу несколько государственных и близких к Кремлю СМИ выпустили материалы из ИК-2 в Покрове, где содержится оппозиционер Алексей Навальный. Суть каждого текста и видео сводится к следующему: Навальный здоров, а колония похожа на «комфортную гостиницу». Прокремлевских журналистов, а также отдельно «общественницу» Марию Бутину, прибывшую в колонию, раскритиковали политики, гражданские активисты и другие пользователи соцсетей. «Вот Так» собрал их реакцию.

Сторонники Навального

Руководитель отдела расследований ФБК (Минюст признал организацию иноагентом) Мария Певчих возмутилась визитом к Навальному Марии Бутиной. Формально в колонии она представляла Общественную палату РФ. Неформально — сотрудничала с каналом RT. Именно там и вышел первый материал о жизни оппозиционера в ИК-2.

Певчих по документам американских судов напомнила, как и за что Бутину признали иностранным агентом, а затем и заключили в тюрьму в США. В частности, о том, что в России ее курировал экс-сенатор Александр Торшин. Суть работы Бутиной заключалась в том, чтобы находить политиков, желающих наладить связи с РФ. Певчих заявила также, что добивалась желаемого та в том числе через постель.

Глава отдела расследований в Фонде борьбы с коррупцией обратила внимание и на другой момент. Во-первых, она напомнила, что Бутина признала вину. Во-вторых, указала на несколько деталей жизни «шпионки» в тюрьме. В том числе, напомнила, что к ней допускали священника. А также то, что россиянка прошла в заключении несколько курсов.

Глава штабов Навального Леонид Волков высказал мнение, что против сторонников оппозиционера применили «психическое оружие». «Если вчера к Навальному в отряд отправили Бутину, а сегодня Вышинского, то надо завтра ждать там Арама Габрелянова. Послезавтра — Маргариту Симоньян, а в понедельник — Дмитрия Киселева. Им полезно: пусть осматриваются, знакомятся с условиями, привыкают. Благо, как они передают, свободных шконок достаточно», — написал он в своем телеграм-канале.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала материал RT «лживым». И добавила, что желала бы, чтобы сама Бутина оказалась «в таком же образцовом месте».

Юрист ФБК и продюсер «Навальный Live» Любовь Соболь обратила внимание на статью Life. В ней опубликовали видео, на котором политик «ходит и пьет чай». «Спать и сидеть на кровати днем нельзя — выговор, одиночка. Стоять на месте много часов подряд да еще и с болью — невозможная пытка. Оценить всю серьезность состояния спины и ног Навального могут только независимые квалифицированные врачи. Но их, в отличие от Бутиной, не пускают», — написала Соболь.

Бывшие заключенные ИК-2

Националист Дмитрий Демушкин также прокомментировал видео Life «с Навальным». По его словам, на ролике политик запечатлен в компании «активистов». Так называют заключенных, неформально сотрудничающих с администрацией колонии. Активистов можно распознать по тому, что они не держат руки за спиной, как остальные осужденные.

Демушкин напомнил, что некоторое время назад он и сам сидел во Владимирской ИК-2. Более того, его рассказ об ужасных условиях в этой колонии публиковал в том числе сайт RT.

«Пропагандистка Мария Бутина, не подумавши, на камеру ляпнула, что в российских регионах живут люди хуже, чем в этой колонии. Нормальная такая оценка 20 летней работы Путина», — также добавил активист.

Другой бывший сиделец ИК-2, активист Константин Котов, сказал, что Навальный на ролике заработал как минимум два взыскания. Одно — за не застегнутую верхнюю пуговицу. Второе — за кружку, которую можно носить только в столовой. «Какой все-таки это абсурд: выговоры за расстегнутые пуговицы, заправленные по образцу кровати и твой день, расписанный поминутно! Алексей должен быть незамедлительно освобожден», — написал он.

Общественники и журналисты

Политолог Александр Пожалов иронично пошутил про «рекламу» владимирских колоний. Ростуризм отметил рост спроса на колонии Владимирской области. «Особенно высокий спрос на новый вид туризма возник в населенных пунктах, где у жителей из-за происков американского президента Джо Байдена до сих пор нет тёплого туалета. „Почему всякий предатель Родины может за наш с вами счет, с комфортом срать в теплом туалете, а мы, патриоты нашей страны, вынуждены годами морозить свои жопы в холодном уличном сортире?” — возмущается депутат сельсовета от „Единой России“ Иван Петрович из деревни Ново-На…балово», — смоделировал ситуацию он.

Главдред «Эха Москвы» Алексей Венидиктов опубликовал в своем канале документы на Бутину и так прокомментировал ситуацию так:

«В своем телеграм-канале я опубликовал на английском полностью документ, подписанный Марией Бутиной. Это тот документ, который она подписала с министерством юстиции Соединенных Штатов Америки, о признании своей вины как агента иностранного государства и о готовности идти на сотрудничество. Это подлинный документ, его никто не опровергает. <…> Но, я думаю, что мы увидим Марию Бутину еще депутатом Государственной Думы следующего созыва».

Политик Максим Кац назвал «сюром» ситуацию, при которой исправительную колонию сравнивают с жизнью в провинции.

Главред The New Times Евгения Альбац сказала, что Бутину «нужно пожалеть». Журналист Алексей Ковалев назвал последние статьи околокремлевских СМИ «новой методичкой отдела по борьбе с Навальным».

Политик Илья Яшин напомнил, что RT уже выпускал материал про зверства в ИК-2. Пост он сопроводил цитатой Евгения Ройзмана.

Журналист Андрей Лошак сравнил сюжеты RT и «Вестей» с советской пропагандой. А именно, с видеоматериалами о заключении академика Андрея Сахарова. Тогда КГБ организовало съемку нескольких роликов, чтобы доказать западным странам, что с диссидентом в тюрьме все хорошо.

«Я вспомнил об этом пропагандистском трэше, когда посмотрел сюжет RT о посещении “правозащитницы” Бутиной колонии, где сидит Навальный. Идеальная чистота, библиотека, стол для настольного тенниса, бодрая врачиха, рассказывающая о здоровье Навального, несчастные зэки, бубнящие о том, как хорошо сидится оппозиционеру, ну и сама Бутина, заскочившая на часок в колонию, чтобы публично разоблачить Навального в инсинуациях», — написал он.

Соцсети

В соцсетях обычные пользователи вспомнили, что сам Навальный когда-то вступался за Бутину. В том числе и по этой причине ее поведение всячески раскритиковали. Чаще всего ей припоминали слова о том, что гостиницы на Алтае якобы выглядят гораздо хуже, чем колония, в которой сидит политик.

https://twitter.com/Boriz108/status/1378296095646875651

https://twitter.com/ostenbaken1004/status/1378156601857732609

Противники Навального

В интернете также высказались и критики Алексея Навального. Они выступили в поддержку Бутиной. И продолжали утверждать, что Навальный — преступник и симулянт.

Так, например, Бутину поддержала пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

«Мария Бутина не сломалась в одиночке, не променяла настоящую свободу на мнимую. Она выстояла и теперь посвящает жизнь, каждый свой день защите обреченных. Лживое мурло, с которым она пыталась поговорить, не является „невинной жертвой“. Мария Бутина — человек, а то, что перед ней, истеричная баба», — написала она про встречу Бутиной и Навального.

Давний противник Навального Сергей Карнаухов заявил, что пожаловался в СКР на посты Певчих и Альбац про Бутину. «Навальный перешел все границы. Мы это видели в прямом эфире из зала суда по делу в защиту героя Игната Артеменко. Но это не означает, что все рамки дозволенного теперь стерты», — пояснил он.

Ведущий «Вести FM» Армен Гаспарян написал в своем телеграм-канале, что материалы RT и Life о Навальном — «правда». Ее, по мнению публициста, выяснили «настоящие журналисты». Блогер Илиас Меркури, сотрудничающий с той же радиостанцией, назвал колонию оппозиционера «курортом».

Заключение политика

Алексея Навального арестовали 17 января. В тот день он вернулся в Россию из Германии. В Берлине политик лечился от отравления «Новичком». Как установили журналисты, покушение на него подготовили военные химики НИИ-2 ФСБ РФ.

2 февраля Навальному назначили 2,5 года колонии за дело «Ив Роше» 2014 года. Причем политик ранее уже отбыл условный срок по этому делу. Причиной реального срока стало заявление УФСИН по Москве. По мнению ведомства, оппозиционер нарушил испытательный срок, следовавший за условным сроком. А именно: он не отмечался в инспекции ФСИН пока был в Германии. С мнением ФСИН согласился Симоновский райсуд. Затем решение об отмене условного и назначении реального срока поддержал Московский горсуд. При этом инстанция отказалась освобождать Навального по требованию ЕСПЧ.

В марте Навального этапировали в ИК-2 в Покрове. Там политику стало хуже. Как рассказал через адвокатов сам политик, у него начала болеть спина. Затем боль переместилась в ногу. Оппозиционер уточнял, что ему трудно ходить. Кроме того, по его словам, медики ФСИН не могут назначить ему лечение. Позднее Навальный объявил голодовку.

Обновлено
Врачи пригрозили протестами, если к Навальному не пустят медиков
02.04.2021 18:37

Юристы, врачи и правозащитники призвали пустить врача к политику. Представители ФСИН пока не выполнили это требование.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное