vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Предустановленные российские приложения могут передавать данные пользователей за рубеж

Российские приложения, которые с 1 апреля обязательны к установке на смартфоны и планшеты, могут передавать данные зарубежным IT-корпорациям Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook и другим. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на АНО «Информационная культура».

Сотрудники АНО «Информационная культура» исследовали код 16 классов приложений для операционных систем Android и iOS, в том числе продукты Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» (бренд «МойОфис»), «Госуслуги» и платежная система «Мир». Эксперты обнаружили, что «встроенных механизмов слежки нет только в приложении платежной системы «Мир». Остальные сервисы, в том числе «Госуслуги», имеют аналитические механизмы Google AdMob (сервис контекстной рекламы), Facebook Ads и других компаний».

Прежде пользователи сами решали, какими приложениями пользоваться, теперь же «власти сделали предустановку этих приложений обязательной, то есть де-факто они взяли на себя ответственность за передачу данных граждан третьим лицам в других странах», – говорит директор АНО Иван Бегтин.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ ответили, что «предустановленные программы размещены в магазинах приложений и требования к ним аналогичны требованиям к другим программам, доступным пользователям».

Между тем, по мнению некоторых экспертов, есть некое противоречие: закон принимался для поддержки российского ПО, а в итоге облегчил Google, Yahoo, Huawei и другим компаниям сбор данных для таргетирования рекламы.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин добавил, что «формально собираемые данные являются обезличенными, но идентифицировать их владельца технически возможно».

upd 12:10. Добавлен официальный комментарий Минцифры.

«Минцифры России уточняет, что на технику (смартфоны, планшеты, Smart TV), которая произведена после 1 апреля 2021 года, предустанавливаются стандартные версии приложений, которыми уже пользуются десятки миллионов россиян. Это ПО загружается из магазинов приложений и соответствует их требованиям в части безопасности и защиты персональных данных. При установке этих приложений пользователю всегда предлагается ознакомиться с соглашением об использовании ПО, в котором прописаны все нюансы, в том числе касающиеся передачи данных, распространения рекламы и пр.», – заявили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что эти приложения «передают внешним сервисам исключительно технические обезличенные данные пользователя, необходимые для таргетирования рекламы», а пользователь «всегда может отказаться от предустановленного ПО и пользоваться теми сервисами, которые ему удобны».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное