vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Командир самого большого в мире самолета «Мрия»: восстановить судно невозможно

Командир самого большого в мире самолета «Мрия»: восстановить судно невозможно

Так выглядит Ан-225 «Мрия» после отхода российских войск из Гостомеля. Киевская обл., Украина. Фото: Александр Загородный

Командир крупнейшего в мире грузового самолета Ан-225 «Мрия» («Мечта» в переводе с украинского) Дмитрий Антонов побывал на аэродроме Гостомеля после того, как в конце марта это место покинули российские войска. Пилот считает, что восстановить судно невозможно.

По его словам, на фюзеляже остались многочисленные дыры от снарядов, часть судна сгорела в пожаре, крылья и нос лежат на земле. Уцелели некоторые двигатели, элементы крыла, стойки шасси, рассказал Антонов. Экспертная комиссия оценит, можно ли эти детали использовать для строительства новой «Мрии».

«Здесь побывал “русский мир”. Больше ничего объяснять не надо. Это просто ужас», – сказал Антонов после увиденного в Гостомеле.

Дмитрий Антонов был пилотом Ан-225 с 2002 года. На этом самолете он совершил 1300 полетов, которые заняли полторы тысячи часов. На самом большом в мире грузовом самолете Антонов несколько раз пересек весь мир. В последние годы капитан воздушного судна доставлял лекарства и медицинские средства от COVID-19.

Атака на Гостомель

Аэропорт Гостомеля атаковали в первый день войны, 24 февраля. Несколько раз на нем пытался высадиться российский десант, чтобы выдвинуться на Киев. В результате боевых действий аэропорт превратился в руины: не уцелел ни один самолет. «Мрия» стояла в ангаре на ремонте, поэтому флагман украинской авиации не смог вылететь в безопасное место.

Ан-225 создан киевским конструкторским бюро имени Антонова. Предприятие организовало сбор помощи на восстановление грузового самолета. Укроборонпром оценивает работы по созданию нового грузового борта в более чем $3 млрд. По времени это займет более пяти лет. Гендиректор государственного концерна Юрий Гусев считает, что все расходы по строительству должна покрыть Россия.

Арина Бессонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное