vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Минобороны РФ отрицают причастность российских войск к убийствам жителей Бучи

Фотографии и видеокадры из освобожденной Бучи – «постановка киевского режима для западных СМИ». Об этом заявили в российском Министерстве обороны. В военном ведомстве уверяют: когда город находился под контролем РФ, «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий». Это якобы ВСУ обстреливали южные окраины Бучи, настаивают в ведомстве.

В Минобороны уверяют, что вывели войска 30 марта и что на следующий день мэр города не упоминал о расстрелянных на улицах местных жителях. Информация о массовых убийствах появилась только на четвертый день после освобождения, «когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения», заявляют в министерстве.

При этом 1 апреля российские государственные СМИ сообщали, что военные РФ «ведут зачистку» населенных пунктов Киевской области «с дальнейшей задачей закрепиться в них». Речь в том числе шла о Буче.

Напомним, после выхода из Бучи российских войск местные власти обнаружили как минимум 280 погибших мирных жителей. На фотографиях и видео, снятых в городе, видны трупы, лежащие прямо на улице со связанными руками.

Международная организация Human Rights Watch заявила, что собрала доказательства военных преступлений РФ. В частности, правозащитники поговорили с женщиной, которая стала свидетельницей казни мирных жителей.

Агентство УНИАН сообщило, что россияне устроили штаб, где истязали и расстреливали задержанных людей. Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото погибших в Буче с подписью:

«Советую посмотреть матерям российских военных. Посмотрите, каких ублюдков вы вырастили. Убийцы, мародеры, палачи».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что мир получил «сотни, тысячи убитых, растерзанных, изнасилованных, связанных, опять изнасилованных и опять убитых» украинцев в Буче, Ирпене и Гостомеле.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал, что «бучанская резня» была предумышленной, а российские военные стремятся убить как можно больше украинских граждан. Политик призвал Запад ввести новые санкции: установить эмбарго на нефть, газ, уголь, закрыть все порты для российских судов и товаров, отключить все российские банки от SWIFT.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях в Буче. Она пообещала, что Берлин ужесточит санкции в отношении России и окажет большую поддержку Украине в ее обороне.

«Фотографии из Бучи невыносимы. Безудержное насилие Путина уничтожает невинные семьи и не знает границ», – написала Бербок в твиттере.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что шокирован зверствами российских военных в Киевской области. Он уточнил, что Евросоюз помогает Киеву собрать доказательства военных преступлений и сообщил о готовящихся новых санкциях против Москвы.

Подробнее о военных преступлениях России читайте по ссылке:

Новости
«Хотели Сребреницу XXI столетия?» Михаил Подоляк обратился к западным политикам, рассказав о массовых казнях в Буче
03.04.2022 12:49

Арина Бессонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное