vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Казахстане постановил выдворить российского мобилизованного, запросившего убежище

Игорь Санджиев в Казахстане

Игорь Санджиев. Фото: mgorod.kz

Бокейординский районный суд Казахстана приговорил 46-летнего российского мобилизованного Игоря Санджиева к 6 месяцам лишения свободы условно и административному выдворению за границу на 5 лет, сообщил портал «Мой город». Россиянин искал в Казахстане убежище, поскольку не хотел ехать на войну в Украине. Это его второй побег из военной части.

Выслан из Беларуси

46-летний Игорь Санджиев — строитель из Элисты, столицы Калмыкии. Судя по его аккаунтам в социальных сетях, он вел обычную жизнь. Осенью прошлого года, когда в России объявили мобилизацию, сотрудники военкомата потребовали, чтобы он пришел к ним для сверки данных.

«В военкомате находились около 20 человек. Некоторых я знал лично. Потом зашел военный комиссар, который сказал: граждане военнообязанные, вам дается пять минут, чтобы вы позвонили родственникам, чтобы сюда привезли ваши вещи, потому что через час вы убываете в распоряжение воинской части Волгограда. Начался шум, стали задаваться вопросы: “А как же медкомиссия?” Медкомиссия состояла из одного врача, который отвечал всем: “Медосмотр вы будете проходить в воинской части”», — рассказал Санджиев порталу «Мой город».

В воинской части, куда доставили мужчину, было около 200 мобилизованных. К ним привозили священнослужителей буддистского храма и православной церкви, которые проводили молебны за успех спецоперации. За время подготовки, которое сводилось к изучению устава и маршировке, воинскую часть покинула четверть людей.

История
Родственники студента российского вуза из Казахстана рассказали, что его заставили заключить контракт с ЧВК «Вагнер». На самом деле это не так — вот его история
22.04.2023 16:06

В ноябре 2022 года у Игоря Санджиева произошел конфликт с руководством воинской части — по его словам, из-за требования перевести его на альтернативную гражданскую службу. «После этих слов я собрал вещи и ретировался в Республику Калмыкия», — рассказал он. Позднее житель Калмыкии нелегально перебрался в Беларусь. Там он пытался найти выход на иностранные посольства, чтобы ему предоставили статус беженца. Однако на него вышли сотрудники КГБ. Из Минска его вернули обратно в воинскую часть в Волгограде, запретив въезжать в Беларусь ближайшие 10 лет, и взяли под охрану.

«Я против военных действий и против вреда всем и вся. Некоторые мобилизованные согласились с моими взглядами, и я покинул воинскую часть тайно, выехал на такси из Волгограда в сторону села Палласовка, где возле населенного пункта Жанибек нелегально пересек границу», — сообщил мобилизованный.

Просьба об убежище в Казахстане

В марте Игорь Санджиев приехал в Уральск, где подал в местный департамент труда и соцзащиты заявление о предоставлении ему статуса беженца. Чиновники ответили ему отказом, Санджиев обратился в филиал международного Бюро по правам человека. Правозащитная организация обратилась с письмом в Министерство труда и социальной защиты о незаконности отказа.

«Уполномоченный орган должен был зарегистрировать, принять у него обращение и выдать ему свидетельство лица ищущего убежище. Потом, по нашему национальному законодательству и в соответствии с конвенцией о беженцах, в течение 90 дней уполномоченный орган комиссионно рассматривает, делает запросы, проверяет личность», — объяснил программе «Вот Так» правозащитник Павел Кочетков.

Новости
Exodus-22: треть уехавших после начала мобилизации россиян хотели бы вернуться назад
01.05.2023 19:59

Департамент труда в итоге принял заявление и выдал временное свидетельство соискателя статуса беженца. Санджиевым заинтересовалась полиция. Его обвинили в незаконном пересечении границы Казахстана (по ст. 392 УК). Как сообщило «Радио Азаттык», россиянин признал вину, но просил назначить ему наказание, не связанное с депортацией.

Во время судебного заседания 2 мая он узнал, что комиссия департамента труда отказала выдавать ему статус беженца. 3 мая суд постановил депортировать Санджиева и закрыть ему въезд в Казахстан на ближайшие 5 лет. Решение суда пока не вступило в силу — мобилизованный намерен его обжаловать.

Иван Маслов, Динмухаммед Каликулов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное