vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дания приняла закон о создании центров для беженцев в третьих странах

Парламент Дании принял закон, который позволяет властям открывать центры приема беженцев в других странах. Один из таких центров может появиться в Руанде на востоке Африки. Об этом пишет CNN.

Закон предполагает, что после подачи заявления об убежище иностранцев должны направлять в центр приема беженцев, находящийся за пределами Евросоюза. В таких центрах заявители будут находиться на время рассмотрения заявки. Исключения возможны только в редких случаях. Например, при наличии тяжелых заболеваний. В поддержку закона проголосовали 70 депутатов, против — 24.

Дания сейчас ведет переговоры о размещении таких центров с третьими странами. В частности, с Эфиопией, Египтом и Руандой. Финансировать центры будет Копенгаген, координировать их работу предстоит государствам, где они будут находиться. Если в убежище будет отказано, мигранту или беженцу предпишут незамедлительно покинуть третью страну.

Решение Дании раскритиковали в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Законопроект может подорвать основы международной системы защиты беженцев во всем мире. В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что беженцам будет гораздо труднее найти необходимую защиту, в которой они нуждаются и на которую они имеют право», — говорится в заявлении организации от 19 мая.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное