vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Доллары выведут из Фонда национального благосостояния. Объясняем, почему это бессмысленно

Россия полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) и снизит долю британского фунта. В Фонде вырастет доля евро и юаня и появится золото. Изменения произойдут в течение месяца, заявил министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме.

Справка
Фонд национального благосостояния создали в 2008 году в качестве «подушки безопасности» для пенсионной системы. В Фонд отчисляются сверхдоходы от продажи нефти и доходы от инвестирования. Сначала резервы хранили только в иностранной валюте и активах. Затем деньги начали вкладывать в инвестиционные проекты. Помимо этого ФНБ должен балансировать федеральный бюджет. Когда цены на энергоресурсы падают, деньги из ФНБ идут на покрытие дефицита.

До недавнего времени доллары и евро составляли по 45% Фонда, 10% было у фунтов стерлингов. В феврале структуру ФНБ поменяли, отняв по 10% у американской и европейской валют. При этом в Фонд вошли юань (15%) и иена (5%). По словам Антона Силуанова, Фонд ждут новые изменения. Помимо полного отказа от долларов до 5% снизят долю британского фунта. Доля юаня вырастет в два раза и составит 30%, евро – 40%. Иены останутся на уровне 5%. Золото составит 20% Фонда. Центробанк как оператор средств будет самостоятельно определять, как именно проводить эти операции, отметил министр.

 

 

«Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото», – сказал Силуанов (цитата по ТАСС).

Политическое решение

Отказ от доллара в структуре ФНБ – это политический шаг, экономически не обоснованный и неоправданный, считает руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина.

«Это политическое желание показать, что мы и без Америки проживем. Но доллар – это валюта крупнейшей экономики мира. И что бы ни происходило с мировой экономикой, с долларом все относительно хорошо. Поэтому, мне кажется, что мы вывели свои средства из достаточно уверенного, стабильного, безрискового актива. Это не очень хорошо для Фонда национального благосостояния с точки зрения диверсификации рисков. Но это и не критично», – сказала Суслина.

Как Россия борется с долларом

Решение вывести доллар из структуры Фонда вызвано угрозой санкций со стороны США, объяснил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

По данным Минфина, на 1 мая объем ФНБ составил 13,8 трлн рублей, что эквивалентно $185,9 млрд. Из них ликвидные активы (средства на банковских счетах в Банке России) равнялись 8,66 трлн рублей, или $116,4 млрд. Значительная часть этих средств приходится на доллары – $39,8 млрд.

В 2018 году президент Владимир Путин поддержал план дедолларизации российской экономики. Это был ответ правительства на санкции США. Тогда же масштабную реструктуризацию своих золотовалютных резервов провел Центробанк, переложив примерно $100 млрд в евро, юани и иены. По данным РБК, в 2014–2019 годах доля доллара в торговых и финансовых потоках России упала в среднем на 15–20 п.п.

Американские санкции представляют риск для российской экономики, говорила в интервью CNBC председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Поэтому Россия проводит политику дедолларизации, сказала она.

Очередные санкции США по отношению к России могут заставить просесть рубль по отношению к доллару. Но с точки зрения наполненности Фонда это даже лучше, рассуждает Суслина. «Я не вижу, как американские власти могут через долларовый запас на счетах в ЦБ нам навредить», – добавила эксперт

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное