vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Турции задержали судно под российским флагом. Оно могло перевозить украденное украинское зерно

В Турции задержали грузовое судно «Жибек жолы», которое, по предварительной информации, перевозило украинское зерно, сообщает Reuters. Украинские власти утверждают, что на его борту может находиться груз злаковых, который Россия выкрала из Бердянска.

Посол Украины в Турции Василий Боднар рассказал Reuters, что судно задержали турецкие таможенники по просьбе украинской стороны. В понедельник следователи начнут проверку груза и выяснят, был ли он украден. Российские власти отрицают обвинение в краже зерна.

Сейчас корабль находится в порту Карасу. Судно прибыло из Бердянска, который уже несколько месяцев находится под российской оккупацией. На борту судна — 7 тыс. тонн украинского зерна. По данным Reuters, Генпрокуратура Украины уверена, что перевозку организовали россияне, а их цель — сбыть товар, украденный у фермеров и из госхранилищ.

Корабль принадлежит KTZ Express Shipping. Представители этой казахстанской фирмы сообщают, что ничего преступного в перевозке зерна нет. Они подтвердили, что «Жибек Жолы» ходит под российским флагом — его арендовало ООО «Грин-Лайн». В дальнейшем эта организация заключила контракт с эстонской компанией Mangelbert, специализирующейся на продаже и перевозке зерна. Именно она и поручила перевезти 6 927,8 тонн пшеницы из Бердянска в турецкий Карасу.

«Руководитель Mangelbert утверждает, что зерно является украинским, и перевозка осуществляется по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны», — заявили представители KTZ Express Shipping.

«Жибек Жолы» — не первое судно, которое, предположительно, вывезло украинское зерно с оккупированных территорий. Украинские власти рассказывали, что попытки сбыть украденное продовольствие фиксировали в Египте и Ливане. США просили 14 стран отказаться от покупки пшеницы у россиян, опасаясь, что им могут поставить захваченное украинское зерно. Аналогичный призыв сделали представители ЕС.

Новости
В Херсонской области россияне захватывают агропредприятия и угрожают рабочим
21.04.2022 18:20

Ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявлял, что за все время войны с оккупированных территорий страны Россией было вывезено не менее 400 тыс. тонн зерна. Ущерб сельскому хозяйству Украины от российского вторжения уже составляет 4,3 млрд долларов.

Россия целенаправленно уничтожает аграрную инфраструктуру, рассказал Высоцкий, напомнив, что в июне российские войска уничтожили в Николаеве второй по величине в Украине зерновой терминал.

Анализ
Госдеп США назвал страны, куда Россия хочет сбыть украинское зерно. «Вот Так» вспомнил еще несколько государств
06.06.2022 16:21

Ранее украинские власти не только обвиняли Россию в хищениях украинского зерна с оккупированных территорий, но и заявляли, что Москва провоцирует мировой продовольственный кризис, блокируя украинские морские порты.

В свою очередь, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал «зерновую войну», которую Россия развязала против Украины, «военным преступлением».

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное