vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЛГБТК-семья из рекламы «ВкусВилла» покинула Россию

ЛГБТК-семья, участвовавшая в удаленной рекламе магазина «ВкусВилл», эмигрировала из России. Это «Вот Так» подтвердила глава семьи Юма.

Дочь Юмы Мила сообщила в инстаграме, что сейчас находится в Барселоне. Она также рассказала, что из-за непростой ситуации со «ВкусВиллом» они все «остались без работы и без дома».

«Сейчас мне и моей семье очень нужно устроиться в Барселоне, у нас непростое время и нам нужны друзья, и может быть, друзья ваших друзей или их друзья помогут нам начать новую жизнь в Барселоне», — обратилась девушка к пользователям.

30 июня «ВкусВилл» опубликовал статью «Рецепты семейного счастья». В ней представители разных семей рассказывали, как они живут, что готовят и как им помогает магазин. В конце текста говорилось про семью из четырех женщин: Милу, ее мать Юму, сестру Алину и невесту сестры Ксюшу. Все они — активистки в области защиты прав человека, а также веганки.

«Сейчас наша семья гораздо больше. В ней те люди, которые защищают поле, созданное нами самими. Это поле безопасности, покоя, принятия. В нашем комьюнити ведь не у всех есть возможность быть принятыми в своих родных семьях… Мы шутим, что это такой мини-шелтер, мини-убежище», — рассказывали девушки.

После выхода текста магазин сообщил об угрозах. Часть пользователей интернета осудила компанию за рассказ об ЛГБТК-персонах. Еще через несколько дней «ВкусВилл» удалил статью и извинился перед партнерами. Оригинал текста доступен в интернет-архиве.

Новости
«ВкусВилл» извинился за рекламу с ЛГБТК-людьми и удалил ее
04.07.2021 19:26

Семья девушек, участвовавших в рекламе, также начала получать угрозы.

ЛГБТК+ в России

С 2013 года в России действует закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В июне 2017 года Европейский суд по правам человека признал, что этот закон является дискриминационным и нарушает право на свободу самовыражения. Российские представители сообщества ЛГБТК+ сталкиваются с преследованиями, угрозами и нападениями.

В 2017 году начались массовые похищения, пытки и убийства гомосексуальных мужчин в Чечне. СМИ сообщали, что преследования инициировал спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Согласие на это якобы дал глава республики Рамзан Кадыров. Правозащитники эвакуировали из республики более 100 жертв. Спустя три года виновных в этих преступлениях не привлекли к ответственности. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное