vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Закрыли небо и прочее». Лукашенко неуклюже пытается оправдать соучастие в агрессии

Украинцы сами виноваты в том, что на них из Беларуси пошли российские войска, полетели ракеты. Так пытается представить ситуацию Александр Лукашенко. На самом деле белорусский правитель просто не мог отказаться от участия в агрессивном плане Кремля, потому что полностью от него зависит. Но признать это означает признать себя марионеткой. Поэтому высасывается из пальца, мягко говоря, причудливая мотивация.

По принципу “око за око”

Общаясь с приближенными журналистами 2 августа, Лукашенко упомянул об обидах южных соседей: «Вот, мы на Лукашенко молились… А вот как он мог поступить?! Меня ж там как агрессора преподносят в Украине».

Отметим, что не только в Украине. Подобным образом расценивает роль режима в этой войне все международное демократическое сообщество. Например, Евросоюз еще в марте заявил, что Беларусь является соагрессором.

Другое дело, что противники Лукашенко настаивают на точности формулировок, подчеркивают: нужно винить не страну, а именно режим, потому что множество белорусов — против политики белорусского руководства в целом и этой войны в частности.

Лукашенко же в этот раз не стал изображать себя большим миролюбцем, как он это часто делает, а скорее попытался апеллировать к древнему принципу «око за око».

Отповедь украинцам прозвучала так: «…А как вы могли объявить нам экономическую войну при нашей позиции тогдашней, до войны? Мы же проводили дружественную, миролюбивую позицию. Мы же украинцев поддерживали, где только могли. Они против нас экономические санкции ввели, закрыли небо и прочее. И начали нас долбать по указке американцев».

Александр Лукашенко общается с представителями СМИ. 2 августа 2022 года. Фото: president.gov.by

Торговля шла как по маслу до самой войны

Короче, все на уровне «а они первые начали». Но и на этом уровне объяснение не выдерживает критики.

До войны белорусская оппозиция упрекала Киев как раз-таки за элементы реалполитик, прагматичное сотрудничество с режимом Лукашенко. Да, украинские власти, взявшие курс на ЕС, поддерживали кое-какие ограничительные меры Европы против режима, но в основном на уровне персональных санкций против отдельных его представителей. А вот взаимовыгодные торгово-экономические отношения ни Киев, ни Минск не хотели рушить.

Украина, в частности, получала из Беларуси много бензина и дизельного топлива, продукции машиностроения. Охотно создавала совместные производства на основе белорусских технологий. Например, там делали разную, в том числе военную, технику на базе знаменитого МАЗа. Российские «патриоты» костили Лукашенко как раз за то, что он, мол, плохой союзник — заправляет соляркой «бандеровские танки».

До начала агрессии Украина была вторым после России внешнеторговым партнером Беларуси. По итогам 2021 года двусторонняя торговля товарами составила почти 7 млрд долларов, причем белорусский экспорт — 5,41 млрд долларов (13,6% всего товарного экспорта страны). То есть Беларусь торговала с большим профицитом. При этом экспорт товаров в Украину за 2021 год вырос на 71,9 %! Никакой экономической войной и не пахло.

Все шло как по маслу до 24 февраля нынешнего года. Именно агрессия, поддержанная режимом Лукашенко, обрубила эту внешнеэкономическую благодать для Беларуси на украинском направлении. И ее правительство стало в режиме ошпаренной кошки искать, куда теперь пристроить нефтепродукты, удобрения и прочее.

В общем, Минск сам все перечеркнул. А теперь неуклюже пытается свалить с больной головы на здоровую.

Разрушенные жилые дома в Мариуполе. Граффити гласит: «Жыве Беларусь!». Мариуполь, Украина. 6 апреля 2022 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

За что Минск нарвался на авиаблокаду

Что правда, то правда: Украина с конца мая прошлого года закрыла свое небо для белорусских самолетов. Тем самым она присоединилась к воздушной блокаде, объявленной Минску Евросоюзом и еще рядом демократических стран.

Но Лукашенко предпочитает не вспоминать, из-за чего загорелся сыр-бор. Он вообще трактует все санкции как плод патологической ненависти гнилого и коварного Запада к мудрому, пекущемуся о народе правителю Беларуси.

На самом деле первые пакеты санкций ЕС, США и других стран были вызваны тем, что они посчитали сфальсифицированными выборы 2020 года, возмутились жестоким подавлением протестов, репрессиями сталинского образца. Однако в настоящий шок ввергла Европу принудительная посадка в Минске 23 мая 2021 года летевшего из Афин в Вильнюс самолета компании Ryanair с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем на борту.

Белорусские власти хотели показать, что у них длинные руки, но нарвались на неожиданно жесткую реакцию западных политиков, которых привыкли считать мягкотелыми. Те же проявили решительность потому, что здесь речь шла уже не о притеснениях в малоизвестной западному обывателю Беларуси — ребром встал вопрос о безопасности их собственных граждан: ведь был, по сути, захвачен самолет, совершавший рейс между столицами двух стран ЕС.

И летел тот самолет, между прочим, через территорию Украины. Так что решение Киева присоединиться к авиаблокаде Минска выглядело довольно логичным. Однако и после этого, заметьте, Киев не стал торпедировать двустороннюю торговлю.

Белорусские же власти долго пытались втюхать версию, что на борту лоукостера Ryanair могла быть бомба и что они всего лишь благородно спасали воздушное судно с пассажирами. Но недавно ICAO опубликовала наконец доклад о расследовании инцидента, который опровергает эту басню. Главный вывод состоит в том, что угроза взрыва бомбы на борту была заведомо ложной, ее передали экипажу по указанию высокопоставленных правительственных чиновников Беларуси.

Можно спорить о том, справедливо ли наказали в этом случае компанию «Белавиа», которая отношения к скандалу не имела. Теперь страдают обычные белорусы, которым стало намного труднее попасть в западные страны. Лукашенко туда и так не приглашали. Но то, что воздушную блокаду накликали своей авантюрой деятели режима, очевидно.

Самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блогер и активист Роман Протасевич, приземляется в аэропорту Вильнюса, Литва. 23 мая 2021 года. Фото: ANDRIUS SYTAS / Reuters / Forum

Очень не хочется выглядеть вассалом

Ну и, наконец, последнее. Неужели авиаблокада, да и в принципе любые санкции, — это достаточный повод, чтобы идти войной на другую страну, бомбить ее города, устраивать ад мирному населению?

Неуклюжие оправдания белорусского правителя типа «они нас первые обидели» вряд ли подействуют даже на многих его сторонников. Но что-то ведь надо говорить. Александр Лукашенко знает, что в народе эта война непопулярна. Что в белорусском обществе нет того ура-патриотического угара, тех великодержавных настроений, которые свойственны немалой части россиян.

На самом деле эта война и Лукашенко не принесла ничего, кроме головной боли. Но куда он мог деваться? Его режим всегда сильно зависел от Москвы (следствие игр в «братскую интеграцию»), а после событий 2020 года, когда вождь удержался в кресле во многом благодаря поддержке Владимира Путина, эта зависимость стала критической, фатальной.

Так что Кремль, разворачивая свою «спецоперацию», просто использовал союзника как безропотного вассала.

Но представать вассалом, марионеткой для Лукашенко, привыкшего к имиджу полновластного хозяина страны, — очень болезненно, дискомфортно. Вот и делает он вид, что имеет с украинцами некие свои счеты, что якобы это повлияло на решение подыграть Путину в его военной авантюре.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное