vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Когда Китай не начал Третью мировую». Зачем Нэнси Пелоси полетела на Тайвань и как отреагировали на ее визит в России

Демонстрации против и в поддержку спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси перед отелем Grand Hyatt в Тайбэе, Тайвань. 2 августа 2022 года. Фото: Ann Wang / Reuters / Forum

Самолет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси благополучно покинул Тайвань. Ей вслед раздавались выстрелы китайского боевого оружия — КНР в знак протеста объявила учения вблизи тайваньского побережья — и едкие комментарии российских пропагандистов. «Вот Так» рассказывает, почему Пелоси все же решила полететь на остров и как официальные лица, работники СМИ и соцсети отреагировали на визит американского политика.

Второй раз за четверть века

Самолет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя вечером 2 августа. О решении третьего по важности политика США (Пелоси будет замещать президента Соединенных Штатов, если Джо Байден и вице-президент Камала Харрис не смогут исполнять обязанности) официально не объявляли до 2 августа. Начиная с 19 июля СМИ со ссылкой на источники успели несколько раз подтвердить и опровергнуть ее прилет на остров.

Визит Пелоси называют историческим. В последний раз американский политик такого масштаба посещал Тайвань 25 лет назад: в 1997 году на остров прибыл Ньют Гингрич, бывший тогда спикером Палаты представителей США. Однако обстоятельства его поездки были другими. Во-первых, республиканец Гингрич находился в оппозиции к президенту США, представителю Демократической партии Биллу Клинтону. Во-вторых, посещение Тайваня было согласовано с властями КНР — вместе с Тайбэем Гингрич посетил и Пекин.

Ньют Гингрич, к слову, поддержал Пелоси, заявив, что ее решение — демонстрация того, что Америкой нельзя помыкать. При этом он не исключил, что визит можно рассматривать и как «много шума из ничего». Другие его коллеги-республиканцы критиковали нынешнее руководство Соединенных Штатов. Сенатор Том Коттон обвинил Джо Байдена в том, что его администрация превратила визит спикера Палаты представителей в повод для международного скандала. Он также напомнил, что небольшие делегации членов Конгресса США посещали остров ежегодно — и не вызывали такого напряжения в американо-китайских отношениях.

Анализ
Китай грозит оружием. Спикер Палаты представителей США, вероятно, летит на Тайвань
30.07.2022 18:47

О демократии и чипах

В колонке в The Washington Post Нэнси Пелоси сообщила, что ее полет на Тайвань — символический шаг поддержки частично признанного государства. «Перед лицом усиливающейся агрессии Коммунистической партии Китая визит должны воспринимать как однозначное заявление, что Америка стоит плечом к плечу с Тайванем, нашим партнером, который пытается защитить свою свободу», — написала она.

Президент Тайваня Цай Инвэнь и спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во время встречи в президентском офисе. Тайбэй, Тайвань. 3 августа 2022 года. Фото: Wang Yu Ching / Taiwan Presidentia / Zuma Press / Forum

Символической, на первый взгляд, была и программа ее визита. Она встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, вице-председателем Законодательного юаня (парламента. — Ред.) Цай Чи-Чангом. Политики вручили ей орден Благожелательных облаков за заслуги в межгосударственных отношениях. Спикер Палаты представителей также посетила Национальный музей прав человека. Там она поговорила с китайскими диссидентами, в том числе с участником протеста на площади Тяньаньмэнь Лам Вин-ки.

Практически незаметно прошла беседа Пелоси с председателем Тайваньской компании по производству полупроводников (TSMC) Марком Лю. TSMC — крупнейшая фирма по производству микрочипов. Она поставляет электронику для Apple, Huawei, Realtek, AMD, NVIDIA, Qualcomm и других мировых компаний. До войны ее разработками пользовались и российские компании — на фабриках TSMC заказывали процессоры «Байкал» и «Элвис», отметил глава АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин.

Встреча Пелоси и Лю неслучайна: в США одобрили законопроект, который запрещает американским технологическим компаниям расширять полупроводниковое производство в Китае (CHIPS act). Этот же документ предусматривает инвестиции в размере $52 млрд для компаний-производителей в США. Так, североамериканские законодатели планируют бороться с недостатком микрочипов, вызванным пандемией и увеличивающимся спросом.

Завод компании TSMC. Тайчжун, Тайвань. 2 сентября 2021 года. Фото: Yimou Lee / Reuters / Forum

TSMC является одним из интересантов этого законопроекта. Компания начала строительство фабрики в Аризоне, где планируют выпускать чипы для Apple. Представители тайваньской корпорации называли инициативу «жизненно необходимой» для завершения работ в срок. Нэнси Пелоси также не отрицала, что CHIPS послужит в общих интересах Тайваня и США. «Это то, что откроет дверь для улучшения экономических отношений», — сказала она на пресс-конференции в Тайбэе.

Игра мускулами на нервах

Китай визит Нэнси Пелоси на Тайвань явно нервировал. КНР считает остров своей территорией и активно противодействует любым намекам на попытку признания его суверенитета. США также заявляет, что существует только «один Китай», контролируемый коммунистами. Однако вместе с этим Соединенные Штаты активно поддерживают тайваньское руководство деньгами, оружием и политическими жестами. Политик также продемонстрировала, что считает Тайвань отдельным политическим субъектом, поскольку визит спикера не согласовывался с китайским руководством.

Новости на уличном экране показывают истребитель во время военной операции вблизи Тайваня, которую проводит Народно-освободительная армия Китая. Пекин, Китай. 3 августа 2022 года. Фото: Thomas Peter / Reuters / Forum

Угрозы Китая в эти несколько дней звучали серьезно. Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сказал, что власти приготовят серьезный ответ на такую провокацию и ответственность за последствия ляжет на США. «Армия не будет сидеть сложа руки», — угрожал он. По данным FT, рассматривался в том числе военный ответ. Предостерег Америку и Си Цзиньпин. «Кто играет с огнем, от него и погибнет», — сказал он Джо Байдену в телефонном разговоре.

Во время визита Китай объявил учения с использованием боевых снарядов вблизи острова, выпустив предупреждение о закрытии водного и воздушного пространства на шести участках. В небо поднялись боевые истребители J-16, к острову направились авианосцы. Си Цзиньпин выступил с обращением о единении китайцев, при этом опустив в нем тайванский вопрос.

В китайских соцсетях распространялись еще более резкие заявления. В аккаунте Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) появилось видео с истребителями, военными кораблями и другой армейской техникой. «Мы готовы похоронить вторгшегося противника», — говорилось в сопроводительном сообщении. Параллельно появлялись ролики, на которых заметно, как к китайскому побережью направляется большое количество бронетехники.

https://twitter.com/Khetranusman21/status/1554529007818813441

Популярные китайские блогеры в Weibo призывали не допустить визита Пелоси. «Если ее самолет войдет в китайское воздушное пространство, военные силы имеют право сбить его в любое время», — писал один из контентмейкеров. Другой комментатор, эксперт влиятельной китайской газеты Global Times, называл приезд политика хорошей причиной для начала войны. В целом же пользователи Weibo были раздражены происходящим. «Как она смеет!» — цитирует еще одного блогера Reuters.

Президент США Джо Байден заявлял, что пребывание Нэнси Пелоси на Тайване «военные считают не очень хорошей идеей». Почему спикер Палаты представителей, несмотря на это, все же отправилась на остров, объяснил госсекретарь США Энтони Блинкен. «Спикер может принимать собственные решения. Конгресс США — независимая ветвь власти. Решение в полной мере лежит на спикере», — сказал он.

Соединенные Штаты были готовы к возможной эскалации. Представители Белого дома сообщали, что военные провокации Китая возможны, например запуск ракет в Тайваньском проливе. Командование Пентагона отправило ближе к острову авианосцы с боевыми самолетами. «Если КПК атакует Пелоси, Запад ответит массированным ударом», — заверял бывший спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич.

Войны не случилось. Борт Нэнси Пелоси, за передвижением которого следили 708 тыс. человек, благополучно приземлился в Тайбэе и так же свободно вылетел из него днем позже. Китай на данный момент ограничился санкциями, которые могут сыграть на руку экономическим отношениям США и островных властей.

«Вот Так» рассказывал, о каких санкциях идет речь:

Новости
Китай ввел санкции против Тайваня
03.08.2022 08:20

Что писали российские пропагандисты

Российские власти в этом противостоянии выступили за Китай. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает политику КНР в отношении Тайваня и считает, что никаких провокаций быть не должно. Другие российские политики и пропагандисты очень надеялись, что прилет Пелоси вызовет если уж не войну с США, то хотя бы захват Тайваня.















 

После вылета Пелоси глава МИД заявил, что США в очередной раз продемонстрировали свою безнаказанность. «Что хочу, то и ворочу», — описал он ситуацию. В соцсетях политиков и пропагандистов тоже воцарилось разочарование.













Как визит оценили в соцсетях

Визит Нэнси Пелоси породил волну шуток в социальных сетях. Пользователи смеялись над большим количеством людей, которые следили за ее полетом, высмеивали ожидание третьей мировой войны. Они говорили, что в целом лететь над спорным островом безопаснее, чем над Беларусью, напоминая об истории Романа Протасевича.

https://twitter.com/realKrasnikov/status/1554348313222209536

https://twitter.com/Veronic59122266/status/1553929330698469376

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное