vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Есть две версии. Эксперт по Северному Кавказу — о размышлениях Кадырова об отставке

Рамзан Кадыров принимает участие в смотре войск и военной техники Чеченской Республики в своей резиденции. Грозный, Россия. 29 марта 2022 года. Фото: Елена Афонина / ТАСС / Forum

Соратники Рамзана Кадырова еще не объяснили, что именно имел в виду глава Чечни, говоря о желании «вовремя уйти». Однако уже можно предположить, что за его заявлением скрывается либо кокетство, либо желание продемонстрировать силу. Об этом «Вот Так» сообщил старший иностранный советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Денис Соколов.

Больше всего видеозаявление Рамзана Кадырова похоже на желание поторговаться с федеральными властями. Как указывает эксперт Денис Соколов, такое кокетство характерно для нынешнего главы Чечни.

«Он разговаривает с телефоном, высказывает свои мысли, раздумывает об отставке. Набивает себе цену. Мне кажется, это первая мысль, о которой можно думать», — сказал собеседник «Вот Так».

С другой стороны, Кадыров также мог почувствовать свою силу и независимость. В таком случае, он пытается «выпрямить спину» и отмежеваться от нынешнего руководства России. «Непорядок в Датском королевстве, все сыпется. Империя движется к закату. Я не думаю, что он рефлексирует, но он это чувствует», — указывает Соколов.

«Он довольно сильно вырастил армию за последние полгода, полк за полком отправляет в Украину. Он их снаряжает, зарабатывает на них деньги. В какой-то степени их контролирует. Он постепенно из генерала МВД превращается в варлорда (полевого командира. — Ред.), почувствовав определенную независимость. Так всегда происходит во время войны с людьми, которые командуют какими-то подразделениями, создают их. Они их считают своими», — добавил собеседник «Вот Так».

Еще один вариант

Еще один вариант развития событий рассказали источники «Медузы» в администрации президента РФ. Есть вероятность, что Рамзан Кадыров займет руководящий пост в Росгвардии.

Официальных комментариев о том, что стоит за обращением главы Чечни, пока нет. Министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев, ранее объяснявший те или иные высказывания Рамзана Кадырова, опубликовал в телеграм-канале не до конца понятный пост, где написал, что Кадыров славится своей открытостью и прямотой. «Он всегда на передовой — там, где ее нужно отстаивать», — говорится в сообщении.

Подробнее о заявлении Кадырова и его карьерном пути читайте в тексте «Вот Так»:

Обновлено
Рамзан Кадыров заявил, что думает об уходе в «бессрочный и длинный отпуск»
03.09.2022 16:32

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное