vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Правозащитник рассказал о вербовке сотрудников РЖД на войну в Украине

Проводники поезда на Казанском вокзале. Москва, Россия. 22 августа 2016 года. Фото: Александр Щербак / ТАСС / Forum

Руководство Российских железных дорог агитирует сотрудников отправиться на войну в Украину. Об этом сообщил правозащитник и юрист Алексей Табалов. Ранее расследователи сообщали, что российской армии не хватает бойцов для быстрого продвижения на фронте.

РЖД необходимо отправить на фронт 10 тыс. сотрудников. Такую квоту установил российский президент Владимир Путин, как говорится в документе, который юрист Алексей Табалов получил от представителей Восточно-Сибирской железной дороги. В тексте подчеркивается, что аналогичный запрос поступил и в другие крупные предприятия России.

Согласно тексту документа, представителям компаний, входящих в структуру РЖД, нужно проводить агитационные беседы. «Никого не принуждать, разговаривать аккуратно, но и не отговаривать», — советуют составители письма. Кадровики должны составить списки тех, кто после встречи захочет поехать на войну. Фамилии автоматически передадут в военкомат, который сам вызовет работника и предложит ему заключить контракт.

В документе указывают, что существует два вида контрактов. Первый подразумевает отправку на передовую, второй — в так называемый боевой армейский резерв страны, служащие которого охраняют объекты и участвуют в переброске техники. При заключении любого из них РЖД предоставляет неоплачиваемый отпуск и выплату 200 тыс. рублей. Такую же сумму выплачивает Минобороны РФ.

Контрактнику положена зарплата 200–300 тыс. рублей (в зависимости от типа контракта) и бонусы на сумму от 150 до 180 тыс. рублей. После службы сотруднику выплатят еще один оклад и вручат удостоверение участника боевых действий. В случае ранения или смерти РЖД обещает соцгарантии. О них сообщат дополнительно по внутренней системе документооборота, указано в документе.

Алексей Табалов сообщил «Вот Так», что пока к нему не обращались железнодорожники, которых бы принуждали отправиться на фронт. Он отметил, что набор контрактников среди работников крупных предприятий не является новостью.

«Полагаю, на всех крупных предприятиях идет вербовка. Это уже обычная практика», — сказал он.

Редакция запросила комментарий у РЖД.

Подробнее о войне в Украине читайте в спецпроекте «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Спецпроекты «Вот Так»

Где еще вербуют россиян

В России активно пропагандируют контрактную службу. Объявления о наборе военных или даже добровольцев для участие в войне с Украиной висят в муниципальных учреждениях, в детских садах и на досках объявлений при храмах.

«Вот Так» ранее рассказывал, что в России создали более 40 добровольческих батальонов. Каждый из них получил имя, связанное с регионом. К примеру, в Татарстане создали батальоны «Алга» и «Тимер» (в переводе с татарского — «Вперед» и «Железный» соответственно). В Тюменской — саперный батальон «Тобол», роту снайперов «Тайга» и артиллерийский дивизион «Сибирь».

Также известно о вербовке заключенных. Их набирают в ЧВК «Вагнер», обещая помилование и денежные выплаты семье в случае смерти. Затем зеков отправляют на передовую, нередко в качестве пушечного мяса. По данным создательницы проекта «Русь Сидящая» Ольги Романовой, на фронте убили уже несколько сотен заключенных.

Эксклюзив
«Делайте с украинцами что хотите». Пригожин набрал в ЧВК «Вагнер» тысячу человек из двух колоний в Ростовской области
01.09.2022 15:20

Расследователи «Важных историй» сообщали, что российская армия сильно нуждается в солдатах и офицерах. По данным их источников, россияне воюют в меньшинстве (180 тыс. российских солдат против сил обороны Украины численностью 700 тыс.). В Генштабе считают, что с такой численностью война затянется на год-два, что сильно скажется на экономике.

Собеседники журналистов в Минобороны РФ говорят, что в стране необходимо объявлять мобилизацию. Эту идею поддерживают некоторые генералы, однако министр Сергей Шойгу боится предлагать ее Владимиру Путину.

Новости
«Важные истории»: российская армия в меньшинстве, война может затянуться на два года
23.08.2022 16:27

Российские войска не смогли значительно продвинуться вперед с начала июля, когда были захвачены Северодонецк и Лисичанск. Их нынешние цели — Северск, Бахмут и Соледар, но наступление на этих направлениях не приносит успеха. Украинские военные после потери контроля над Луганской областью участили атаки на тыловые базы россиян. Кроме того, в последние дни регулярно случаются взрывы на военных объектах в аннексированном Крыму.

С 29 августа украинские военные объявили о контрнаступлении в Херсонской области. Представители ВСУ официально не комментируют ход боевых действий. Сотрудники Минобороны РФ подтверждают, что украинцы начали контратаку, но пытаются заверить, что она приводит к большим потерям с украинской стороны.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное