vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Было понятно, что это может быть наш последний день». Как живут бездомные в Украине после начала войны

Бездомная пара на львовском вокзале среди множества перемещенных лиц, спасающихся от войны. Львов, Украина. 7 марта 2022 года
Бездомная пара на львовском вокзале среди множества перемещенных лиц, спасающихся от войны. Львов, Украина. 7 марта 2022 года
Фото: ANP / Sipa USA / East News

Привычная жизнь десятков тысяч украинских бездомных резко изменилась после российского вторжения: некоторым из тех, у кого нет жилья, повезло — они переселились в дорогие отели или уехали в качестве беженцев на территорию ЕС, а другие, напротив, оказались в безвыходной ситуации.

«К нам во двор зашли оккупанты с автоматами»

«То, как я жил эти 10 лет, — об этом стыдно говорить», — рассказывает Николай из Черкасской области. Своего жилья у него нет уже давно, около 10 лет он провел на улице, а после двух инсультов обратился в благотворительную организацию «Дом милосердия» и переехал в приют в столице Украины. В нем вместе с соседями по комнате он и встретил войну: утром 24-го февраля здание содрогалось от взрывов.

«В пять утра мы проснулись от мощного взрыва. Конечно, зашли сразу в интернет, включили телевизор и радио — тогда стало известно, что на нас напали. Нам повезло, мы были в Киеве, поэтому нас эвакуировали, тогда как другие наши товарищи находились [в другом приюте] в Макарове (поселок в Киевской области. — Ред.), который оккупировали. Мы за них не переставали молиться», — говорит собеседник «Вот Так».

Юрий — еще один подопечный благотворительного фонда — в день начала вторжения находился как раз в макаровском приюте. На улице мужчина оказался из-за проблем с алкоголем: иногда у него получалось отлежаться в больнице, однако в 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, его окончательно отказались госпитализировать. В приюте в Макарове он работал поваром.

«27 февраля мы увидели, как в поле возле нашего дома стоят российские солдаты. Село тогда обстреливали постоянно. У нас в приюте было небольшое хозяйство, и мы продолжали, несмотря на риск, находится в доме, периодически спускаясь в погреб. Уже второго марта к нам во двор зашли оккупанты с автоматами. Проверяя помещения и осматривая туалет, они спросили, есть ли тут бандеровцы», — вспоминает Юрий.

После этого россияне почти не заходили в дома, но заставили местных жителей надеть на плечо белые повязки, чтобы отличить их от военных. Со временем деревню стали обстреливать еще чаще, поэтому Юрий вместе с другими подопечными фонда поселился в холодном подвале. Некоторые бездомные с тяжелыми заболеваниями из него так и не вышли — умерли прямо там.

«10 марта в наш дом прилетел снаряд. Из-за того, что ВСУ оказывали сопротивление, россияне бесились и в ответ обстреливали гражданских жителей. Под завалами сильно пострадала одна из наших женщин. Она болела, ей и так было сложно, так этот обстрел ее окончательно добил. Мы ее спасли, но она уже практически не могла передвигаться. Через две недели ее не стало», — рассказывает Юрий.

Здание, поврежденное во время обстрела российскими войсками. Макаров, Украина. 24 августа 2022 года Фото: Bahmut Pavlo / Ukrinform / Abaca / Abaca Press / Forum

Женщину похоронили прямо в огороде возле приюта: правда, для этого пришлось получать разрешение от местных оккупационных властей — чтобы военные не подумали, что бездомные роют окопы.

«Было видно, что им не до нас. Они быстро собирали всю технику и постепенно уезжали. Это был конец марта. Мы все равно продолжали слушать украинское радио, несмотря на опасность, потому что понимали, что россияне могут за это чуть ли не расстрелять. Знали, что у нас есть продвижения в Макарове. Когда шли обстрелы, мы смотрели друг на друга, ничего не говорили, но было понятно всем, что это может быть наш последний день», — рассказывает собеседник «Вот Так».

1 апреля в Макаров вошла украинская армия, через несколько дней в разрушенный приют пришли волонтеры и забрали бездомных. Сейчас Юрий с другими подопечными фонда живет в Киеве. Там же остался и Николай: он планирует уехать из приюта и начать новую жизнь, поэтому пытается освоить специальность программиста по видеороликам на ютуб.

Военная реальность бездомных

Виталий Парубочий — исполнительный директор благотворительного фонда «Дом милосердия», который помогает людям, оказавшимся на улице. Из-за войны приют в Макарове пришлось закрыть, сейчас здания «Дома милосердия» находятся в Киеве и в Ивано-Франковске, одном из самых западных городов Украины. После начала войны количество обращений в фонд увеличилось — среди подопечных появились и те, кто потерял дом из-за обстрелов, рассказывает Виталий.

«Первое время было легче. Очень много волонтеров стали помогать людям, которые оказались на улице по разным причинам. Многие из них бежали из родных городов. Сейчас же куда больше звонков: обращаются переселенцы, у которых не получилось зацепиться за работу. Бывает, что [у них] крадут документы. Если не решить проблемы человека в первые недели после того, как он потерял дом, дальше это будет сделать намного сложнее. Поэтому они приходят за нашей помощью, так как волонтерское направление немного угасло», — говорит исполнительный директор фонда.

Работники «Дома милосердия» помогают волонтерам ухаживать за больными в киевском туберкулезном диспансере. Киев, Украина Фото: Дім Милосердя Київ / Facebook

Вместе с тем, по его словам, во время войны бездомные, потерявшие жилье еще до вторжения российских войск, почувствовали себя лучше- из-за масштабной волны гуманитарной помощи: некоторые из них месяцами жили в четырехзвездочных гостиницах, другим удалось покинуть Украину и остановиться в Польше и Германии, где они получают выплаты от Европейского Союза. Впрочем, волонтеры сомневаются, что в ЕС бездомные смогут начать новую жизнь.

«Мы понимаем, что скорее всего они там тоже будут бомжевать. Они имеют финансовую поддержку от государств, но распоряжаться ей не научились. Сейчас, когда звонят, уже начинают спрашивать, как по-немецки будет “Дайте один евро, мне не хватает”. Человеку, который долгое время жил на улице, сложно будет вернуться к нормальному образу жизни. Многие не могут начать мыслить, как мыслит нормальный человек. Но также там есть люди, которые устраиваются на работу. Есть те, кто понимает, что не сможет жить сам и просит устроить в пансионат или приют, чтобы просто доживать дни», — говорит Парубочий.

Впрочем, на отправку в ЕС или государственную поддержку могут рассчитывать только бездомные, у которых сохранились документы — например, украинский паспорт. Те, кто не может их предоставить, оказываются в очень сложной ситуации, добавляет исполнительный директор фонда «Дом милосердия».

«Он думал, что к нему будет презрение»

У бездомных часто нет мобильных телефонов: многие из них просто не знали, что 24 февраля началась война, и остались в районах, которые попали под оккупацию.

Женщина, оставшаяся без крова, в здании школы в Рубежном, Украина. 25 апреля 2022 года Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

Среди обратившихся в фонд, рассказывает Парубочий, были и бездомные с российским паспортом. Обеспечить их всем необходимым не получилось, однако из-за гражданства в помощи никому не отказывали.

«Была история, когда к нам обращался бездомный гражданин России. Для нас не важна национальность, нам главное — помочь человеку. И одни из самых первых слов, которые он сказал: “Я Россию не люблю и хочу остаться в Украине”. Он думал, что к нему будет презрение и будут относиться как к врагу и диссиденту. Помочь полноценно у нас не получилось, так как у него был утерян паспорт — в этом случае нужно обращаться в посольство, а российского посольства в Украине нет. Мы его приняли, накормили, оказали помощь, но взять его не получилось. Сейчас другая организация занимается восстановлением его документов дистанционно, но человек продолжает жить в подъезде», — говорит собеседник «Вот Так».

Поездка в лес

После начала войны внимание на украинских бездомных обратили не только благотворительные организации, но и местные силовики.

«Руководство полиции Центрального района [Киева] дало команду собрать всех бездомных, так как часть из них может состоять в диверсионных группах. Полицейские собрали всех и по очереди допросили. Проверяли на возможный шпионаж и причастность к РФ. В совокупности получилось более ста человек. Чтобы бездомные не слонялись по центру города, полицейские решили перевезти их в автобусе в один из спальных районов Киева, Троещину», – рассказывает источник «Вот Так» в киевской полиции.

В итоге автобус с бездомными до места назначения так и не доехал: на Троещине его остановили другие полицейские и запретили проезжать на территорию района. Тогда бездомных решили увезти в соседний город Обухов, трасса в который проходит через лес.

«В момент перевозки бездомные что-то заподозрили и начали раскачивать автобус, подумав, что мы везем их на расстрел в лес. Пришлось остановиться, бездомные выбежали из автобуса, даже не испугавшись, что у сотрудника полиции автомат, побежали по трассе обратно в Киев», — говорит собеседник «Вот Так».

Поврежденный жилой дом в Изюме, Украина. 17 сентября 2022 года Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

Бездомных стало больше

В 2019 году в Украине, по данным Министерства социальной политики страны, было зарегистрировано 33 тыс. бездомных, из них в Киеве проживало чуть меньше 3 тыс.. Реальные цифры, по словам волонтеров, далеки от официальных: они утверждают, что сейчас в Украине около 300 тыс. бездомных.

Число украинцев, лишившихся жилья, после начала войны резко увеличилось: в начале июля заместитель главы парламентского комитета по организации государственной власти Елена Шуляк заявила, что около 800 тыс. украинцев остались без квартир и домов в результате российской военной агрессии. По ее словам, всего в Украине разрушено 19 049 078 квадратных метров жилья. Больше всего повреждений жилищного фонда — в Донецкой, Харьковской, Киевской, Черниговской областях

По словам Шуляк, к середине лета уже более 220 тыс. граждан Украины оставили заявки на получение компенсации разрушенной российской армией недвижимости. Так, в городе Ирпень Киевской области в результате российского вторжения было разрушено больше половины всех зданий — 10 596 сооружений из 22 149, говорится в отчете проекта RebuildUA, который изучает последствия военных действий с помощью дронов.

Владимир Левашов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное