vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Прокуратура оценила ущерб Ленинграда от блокады и назвала количество погибших

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник во время заседания по иску Генпрокуратуры о признании блокады Ленинграда военным преступлением заявил, что ущерб Ленинграду составил 35 трлн рублей. Изначально называлась сумма в 60 раз меньше — 530 млрд рублей.

«Прокуратуре города удалось определить актуальный на сегодняшний день размер ущерба, причиненного оккупационными властями нацистской Германии и их пособниками Ленинграду и его жителям в период его блокады, который составил более 35 трлн рублей по текущему курсу», — сказал Виктор Мельник. Во время блокады, по его словам, погибли не менее 1 млн 93 тыс. 842 человек.

Справка
Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически сразу после ее начала — 12 сентября — открылась Дорога жизни, которая связывала город со страной. По разным оценкам, за время блокады погибли от 600 тыс. до полутора млн человек.

Блокадные иски

Генпрокуратура 8 сентября этого года подала иск с требованием признать блокаду Ленинграда «военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа». «В ходе Нюрнбергского процесса, прошедшего в период 1945–1946 годах, правовая оценка уничтожению жителей Ленинграда путем его блокады, в том числе созданию условий для возникновения в городе голода, не дана», отмечали в ведомстве.

Там подчеркивали, что иск подан для защиты национальных интересов России, а также «доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны».

Мнения
Леонид Невзлин: Сталинский режим задал алгоритм официальной версии Великой Отечественной, путинский ее подхватил
30.10.2020 21:29

В свою очередь, Следственный комитет заявлял, что блокада Ленинграда не была вызвана военной необходимостью. Силовики утверждают, что это была война на уничтожение. В подтверждение этого СК приводит несколько фактов: первыми в сентябре 1941 года от бомбежек пострадали продовольственные Бадаевские склады, кроме того, регулярным атакам подвергалась Дорога жизни, по которой в город доставляли снабжение. «Следствием достоверно установлены и документально подтверждены факты целенаправленного разрушения немецко-фашистскими захватчиками Северной столицы, совершения массовых убийств мирного населения и советских военнопленных. В качестве методов нацистские каратели избрали продовольственную изоляцию, массированные обстрелы и бомбежки», – поясняли в ведомстве.

Репарации для Польши

Сегодня же министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал дипломатическую ноту о выплате Германией репараций, Варшава оценивает ущерб от действий Берлина во время Второй мировой войны примерно в 1,5 трлн долларов.

Новости
Глава Нацбанка Польши: Туск может вернуть Германии земли, оставшиеся за Польшей по итогам Второй мировой
17.08.2022 09:59

Рау подчеркнул, что в рамках репараций Германия должна обеспечить надлежащее сотрудничество с Польшей в увековечивании памяти польских жертв Второй мировой войны. Польское правительство также хочет, чтобы немецкие власти предоставили своим гражданам правдивую картину войны и ее последствий — в частности, вреда и ущерба, причиненного полякам и их стране.

«Такое регулирование позволит польско-германским отношениям основываться на справедливости и правде, приведет к закрытию болезненных страниц в прошлом и обеспечит дальнейшее развитие двусторонних отношений в духе добрососедства и дружеского сотрудничества», — заявил Рау.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное