vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Забота о детях. Как кремлевская власть старается оболванить российских детей

«Дети — наше будущее», — писали на плакатах в Советском Союзе. Коммунисты рассчитывали на долгое царствование и заботились, чтобы подрастающее поколение было таким же гадким, как они сами. Нынешнее кремлевское руководство, как видно, тоже рассчитывает на долгие годы власти.

Замыслы Кремля

У Кремля сегодня две проблемы с детьми. Первая — чтобы их было больше, ведь это, по расчетам российских властей, будущие солдаты и надзиратели, стукачи и пропагандисты, безропотная прислуга и живое сырье для будущих войн. Власть предвидит неизбежные потери: одни погибнут в боях или станут инвалидами, другие сбегут за границу или дезертируют из армии. Значит, российским женщинам уже сейчас надо постараться ради торжества агрессивных замыслов Кремля. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил на днях, что акушеры-гинекологи должны формировать у женщин репродуктивного возраста и у девочек установки, ориентированные на рождение ребенка и создание семей с несколькими детьми.

Новости
В Мариуполе сожгли украинские учебники во дворе школы
30.09.2022 13:43

Вторая забота власти — чтобы дети были глупы и послушны. Эта проблема решается коллективным воспитанием (насчет первой проблемы это самое воспитание пока бессильно). Детским коллективом должны руководить уполномоченные властью идеологи. Для этого в России создаются детские и молодежные организации типа пионерских отрядов времен социализма. Вдобавок к этому в школах вводят новый предмет — «Разговоры о важном». Первоклассникам рассказывают самое важное: Путин любит всех детей и ему важно, чтобы они хорошо учились. А еще школьники должны узнать, что цель нынешней войны с Украиной — «защита населения Донбасса».

В обществе, особенно среди учителей и родителей, много споров о том, обязательно ли посещать эти уроки. Далеко не все учителя хотят, чтобы их ученики выросли болванами. Тем более этого не хотят многие родители. Но вопрос, к сожалению, почти решенный. Большинство опять подчиниться идеологическому насилию, потому что у него нет стойкой воли к сопротивлению, а за идеологами маячит тень правоохранителей.

Юнармейцы несут флаг Донбасса и транспарант «Донбасс — Россия». Москва, Россия. 9 мая 2022 года. Фото: Panos Pictures / Forum

Убийцы, грабители и насильники

Хуже обстоят дела на оккупированных территориях, куда российские учителя кремлевского разлива едут преподавать украинским школьникам за месячную зарплату почти в 200 тыс. рублей. Хуже — потому что за спинами этих учителей маячит тень российских военных, ясно зарекомендовавших себя в Буче, Ирпене, Изюме и других украинских городах. Вдобавок среди них теперь и не досидевшие свои сроки убийцы, грабители и насильники. Этим, кстати, обещают платить около 100 тыс. в месяц. То есть учителей ценят вдвое выше, ну так ведь они заботятся о будущем!

Репортаж
«Неизвестно, сколько это продлится». Мы поговорили с украинцами, которые 1 сентября отправили детей в школы
02.09.2022 18:00

Значение школьной пропаганды хорошо понимают и в Украине. Неслучайно ведь появились сообщение об аресте российских учителей, брошенных армией при отступлении с украинской территории. Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала тогда, что учителей будут судить за нарушение законов и обычаев войны. Такое обвинение — это, конечно, перебор, но то, что украинцы понимают опасности российского идеологического воспитания, это несомненно.

Море страха и оправданий

Удивительно, что эту опасность не так ясно осознают в России. Что можно отдать неумолимому молоху диктатуры? Санкционные продукты питания, зарубежные путешествия, импортные лекарства, западные автомобили и цифровую технику, книги и кинофильмы, научный обмен и современное образование, космические исследования, спортивные состязания, театральные гастроли – всего не перечислишь.

история
Российский гимн и запрет украинских книг. Как на оккупированных территориях Украины дети пошли в школу
09.09.2022 19:06

А детей? Собственных сыновей и дочерей можно так же легко отдать в руки профессиональных пропагандистов, превращающих детей в тупых и озлобленных исполнителей воли властвующих негодяев? Надо же где-то остановиться в смирении перед силой. Нет, какое-то сопротивление, конечно, есть — и среди преподавателей, и среди родителей. Но, боюсь, оно утонет в море всеобщего страха и универсальных оправданий: «А что мы можем?», «У них сила», «Мы не герои», да «Как-нибудь переживем, и не такое бывало».

Да, бывало всякое. И родители воспитывали своих детей в партийно-военном духе, и дети эти потом отрекались от своих родителей, когда последних настигал вал репрессий. Чего всегда не хватало российскому обществу, так это верности и упорства, достоинства и бесстрашия. То есть того, что закладывается в людях с самого раннего возраста.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное