vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

The Insider и Bellingcat: в ФСБ случайно подтвердили, что причастны к отравлению Навального

The Insider* и Bellingcat* опубликовали выдержки из уголовного дела, которое возбудили в связи с получением доступа к биллингам телефонов предполагаемых отравителей политика Алексея Навального. Журналисты считают, что теперь из этих документов становится окончательно видно, что за отравлением стоит ФСБ.

Журналисты, в частности, опубликовали постановление о возбуждении уголовного дела, в котором говорится, что 14 декабря 2020 года в публичном доступе оказались фото и данные сотрудников ФСБ России, «якобы причастных к т. н. “отравлению” российского общественного и политического деятеля Навального А. А».

В этих бумагах также указано, что «установить личности сотрудников, детализацию соединений, используемых ими абонентских номеров и расположение базовых станций удалось путем незаконного получения сведений в телекоммуникационных компаниях ПАО “МТС” и ПАО “МегаФон”». Один из фигурантов, например, по версии следствия, приобрел поддельное удостоверение сотрудника МВД. Затем с помощью этих документов он с сообщниками получил биллинг оперативников ФСБ, следивших за лидером оппозиции Алексеем Навальным.

Этих людей уже допросили, они признали свою вину, сообщает источник ТАСС. При этом они сказали, что не знали, что получают данные для Навального.

«Таким образом, возбудив уголовное дело, ФСБ и СК подтвердили, что опубликованные The Insider и Bellingcat детализации сотрудников ФСБ, ставшие одним из важных доказательств их причастности к отравлению, достоверны, и что получены они не от “американских спецслужб”, как об этом говорил Путин на пресс-конференции в декабре, а от российских операторов, в том числе по требованию фитнес-тренера с фальшивой корочкой сотрудника МВД», — говорится в материале.

ОТРАВЛЕНИЕ НАВАЛЬНОГО

20 августа 2020 года лидеру российской оппозиции стало плохо во время рейса из Томска в Москву. Пассажирский лайнер экстренно приземлился в Омске. Навального госпитализировали в одну из местных больниц, а затем перевезли в берлинскую клинику Charite. В немецкой лаборатории установили, что Навального отравили «Новичком». Это подтвердилось в других европейских лабораторий.

В декабре 2020 года совместное расследование Навального и журналистов изданий Bellingcat, Insider, CNN и Фонда борьбы с коррупцией** выяснило, что на жизнь оппозиционного лидера покушались сотрудники НИИ-2 ФСБ РФ. Один из них, химик Константин Кудрявцев, подтвердил Навальному по телефону, что участвовал в операции.

*Включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента».
*Признан экстремистской организацией и запрещен в России.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное