vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пять силовых ведомств, в том числе ФСБ и Росгвардия, скроют свои закупки

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволит пяти силовым ведомствам производить закупки в закрытом порядке.

В этот перечень вошли Росгвардия, Федеральная служба охраны (ФСО), Минобороны, Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Служба внешней разведки (СВР).

Сейчас все эти службы закрывают только закупки, необходимые для обеспечения нужд обороны и безопасности. С 1 января 2022 года они смогут скрывать все свои покупки.

Новости
Мишустин утвердил новые правила градации секретности государственной тайны
02.11.2021 22:21

Росгвардия захотела засекретить свои госзакупки в апреле 2019 года, поскольку «является государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина».

В том же 2019-м ФСО также предложила скрыть свои закупки из-за «увеличения количества угроз, в том числе террористического характера, в отношении объектов государственной охраны».

В 2020 году Минфин предложил засекретить закупки ФСО, Росгвардии и «Роскосмоса».

Затем и «Роскосмос» выступил с предложением скрыть свои покупки якобы из-за анализа этой информации другими государствами.

В конце июля прошлого года в России был принят закон, запрещающий сотрудникам ФСБ публиковать сведения о работе ведомства без санкции руководства. Вся информация о работе ведомства считается составляющей профессиональную тайну. Бывшим и нынешним сотрудникам запрещено публично рассказывать о своей деятельности без разрешения руководства.

В августе того же 2020 года Минобороны решило, что необходимо сделать конфиденциальными сведения об оборонной сфере, которые не являются государственной тайной. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в СМИ периодически размещается служебная информация, касающаяся хозяйственной деятельности, финансового состояния и организации обороны России. Поскольку эта информация не является государственной тайной, ведомство никак не может помешать ее публиковать. В Минобороны недовольны этим и помимо ограничений предлагают установить административную и дисциплинарную ответственность за распространение таких фактов.

При этом в ведомстве решили, что к служебной тайне не будут относиться сведения о чрезвычайных происшествиях, о фактах нарушения прав и свобод, а также информация о загрязнении окружающей среды. Открытыми будут оставаться и сведения, публикация которых обязательна в рамках международных договоров.

Новости
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» прекратили работать с военнослужащими из-за приказа ФСБ
06.10.2021 13:17
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное