vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В московском вузе студента отчислили из-за антивоенной аватарки в соцсетях

Российский технологический университет (МИРЭА). Фото: uni3dlabs.ru

Российский технологический университет (МИРЭА) отчислил студента второго курса, 23-летнего Владислава Иголинского, из-за антивоенной аватарки в соцсетях. Об этом «Вот Так» сообщил сам Иголинский. По его словам, приказ об отчислении подписали задним числом и угрожали, что им займутся правоохранители.

Экс-студент рассказал, что еще летом поставил на аватарку лозунг «Мне не нужна война». В сентябре он вступил в чат студенческого общежития, где его аватарку увидел староста этажа Максим Дорма. Он пришел к Владиславу Иголинскому в комнату и потребовал удалить фото профиля «ВКонтакте», угрожая преследованием по статье 280.3 УК РФ (дискредитация ВС РФ) и ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).

Сам Иголинский, как он утверждает, не воспринял слова старосты всерьез. О произошедшем Дорма сообщил коменданту общежития Наталье Агаповой, которая пообещала доложить «директору». Староста также написал ей, что составил на Иголинского заявление в правоохранительные органы, но пока не отправлял его. Та ответила Максиму Дорме, что «придет уполномоченный и составит протокол». Агапова также попросила старосту сделать побольше скриншотов. На просьбу корреспондента «Вот Так» прокомментировать историю с отчислением комендант ответила, что «не являлась участником данных событий».

В чате для старост общежития Дорма сообщил, что Иголинского отчислили из вуза, отметив, что это «не он постарался». По его словам, в процессе разбирательства выяснилось, что бывший студент якобы сотрудничал с организаторами протестных митингов. Это, как утверждает Дорма, и стало причиной отчисления. В другом чате Дорма сообщил, что с Иголинским «потом будут работать органы».

Скриншот из чата старост общежития

Владислав Иголинский заявил «Вот Так», что его отчислили задним числом: об этом он узнал, когда не нашел себя в списке студентов. Это произошло в сентябре, но тогда, по словам молодого человека, он решил не придавать истории огласку. В конце октября он уехал из России, опасаясь уголовного преследования. Экс-студент также опроверг сотрудничество с организаторами протестных митингов.

Редакция «Вот Так» направила запрос в администрацию Российского технологического университета с просьбой прокомментировать ситуацию с отчислением Иголинского. На момент публикации ответа от руководства не поступило.

Отчисления за инакомыслие

История Владислава Иголинского — не первый случай отчисления за антивоенную позицию в российской образовательной системе. В сентябре издание «Холод» рассказало об отчислении учащегося четвертого курса Академии гражданской защиты МЧС Ростислава Карелина, который также опубликовал в соцсетях антивоенный пост. В начале октября, уже после отчисления, он покончил с собой.

В мае 2022 года 72.ru рассказало, что студента института биологии Тюменского госуниверситета Матвея Вялкова отчислили с первого курса за участие в антивоенном тематическом сообществе в социальных сетях. Это произошло, когда до конца второго семестра оставалось меньше двух месяцев. В вузе тогда заявили, что студента отчислили за прогулы.

В августе Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иск бывшей студентки РЭУ им. Г. В. Плеханова Полины Лысенко, отчисленной из университета за пацифистские призывы в инстаграме, и постановил восстановить ее на учебу. Ее отчислили за «несколько эмоциональных постов», опубликованных в день начала войны 24 февраля.

Из Томского политехнического университета в ноябре отчислили студента первого курса по имени Даниил за участие в митинге против войны и мобилизации. Об этой истории «Вот Так» писал здесь.

Александр Орлов, Светлана Пархоменко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное