vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Узкий коридор для Путина. Встретится ли российский президент с Байденом

На совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент США Джо Байден заявил, что у него нет планов общаться с президентом России Владимиром Путиным. При этом есть одно условие, выполнение которого поможет установить контакт: если Путин проявит интерес к прекращению войны в Украине. Но даже в таком случае это будет не личное решение Байдена, а результат его консультаций с союзниками по НАТО.

О том, что в случае прекращения войны против Украины можно говорить о «мирном порядке» с РФ, в тот же день в Берлине заявил федеральный канцлер Олаф Шольц. Он напомнил, что по отношению к России нет никакой агрессии со стороны стран НАТО или Европейского Союза. Для безопасности необходимо прежде всего желание самой Москвы, а именно отказ от практик Средневековья, когда «более сильное государство считает, что может просто украсть территорию соседней страны и рассматривает территорию соседней страны как свою собственную территорию», объяснил Шольц.

Эти новые акценты в заявлениях западных лидеров вовсе не означают стремления найти «компромисс» с Путиным за счет Украины, о чем однозначно заявили во время пресс-конференции и Байден, и Макрон. Скорее, это очерчивает некий круг маневров для президента РФ, если он вдруг поймет, что продолжаемая им война не приведет ни к какому желаемому им результату и из конфликта нужно выбираться.

Есть и другой вариант — трибунал. Об усилиях по созданию органа, который должен под эгидой ООН заняться расследованием российских военных преступлений в Украине, заявили во время своей встречи в Вашингтоне президенты США и Франции. О стремлении добиться создания такого специального трибунала говорит и руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон на государственном ужине в Белом доме в Вашингтоне, США. 1 декабря 2022 года. Фото: EVELYN HOCKSTEIN / Reuters / Forum

Сегодня Путин может не беспокоиться, что окажется на скамье подсудимых такого трибунала. Однако сам факт появления подобной институции под эгидой ООН, сам факт проведения постоянных судебных слушаний, объявления в розыск российских руководителей, военных и пропагандистов будет содействовать еще большей изоляции России в мире. И если Путин станет даже заочным фигурантом судебного разбирательства, если ему будет вынесен приговор за доказанные военные преступления, то кто станет с ним разговаривать после приговора?

история
Житель Томской области погиб в Украине через месяц после мобилизации. «Вот Так» поговорил с его отцом
01.12.2022 12:52

Мир будет просто ждать следующего президента России — того, кто не будет фигурантом процесса о военных преступлениях. А это уже проблема не только самого Путина, но и его окружения. Получится, что следующего главу государства — того, с которым смогут разговаривать лидеры ведущих стран мира — выберет не Путин, не верхушка ФСБ и не российский избиратель.

Его, в конечном счете, изберет международный трибунал. И это вовсе не фигура речи. Все мы свидетели того, как решения Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии буквально перекраивали политическую карту региона и уничтожали авторитеты, которые еще недавно казались незыблемыми не только элитам, но и избирателям. Конечно, Россия — не Сербия. Но и сила давления на Россию будет несравнима с силой давления на Сербию — тем более в ситуации, когда руководство РФ просто необходимо загнать в узкий коридор возможностей, не предполагающий маневров и попыток шантажа со стороны Москвы.

У Путина, как видим, еще есть шанс избежать подобного развития событий — и для себя, и для всего своего окружения. И при этом, возможно, даже оказаться за одним столом переговоров с президентом Соединенных Штатов. Но для этого необходимо сделать то, чего Путин отчаянно не хочет. Необходимо прекратить войну.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное