vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Смерти силовиков, антитеррористическая операция и тысячи задержанных. Хроника протестов в Казахстане

Автомобиль, сожженный во время акций протеста, вызванных повышением цен на топливо. Алматы, Казахстан. 6 января 2022 года. Фото: Павел Михеев / Reuters / Forum

Идет девятый день кризиса в Казахстане. Как передают местные СМИ, ситуация в стране нормализуется. Изначально граждане вышли против повышения цен на газ, но позднее появились политические требования. Протестующие атаковали административные здания и аэропорты, в городах появились мародеры. В ответ власти назвали несогласных «боевиками» и объявили сначала в Алматы, а затем и во всей стране антитеррористическую операцию. В Казахстан вошли миротворцы ОДКБ. Президент страны дал военным приказ без предупреждения стрелять на поражение по протестующим. На понедельник, 10 января, в стране задержаны почти восемь тысяч человек, возбуждено более сотни уголовных дел. «Вот Так» следит за ключевыми событиями.

Трансляция может загружаться несколько секунд…

С чего начинались протесты

Протесты в Казахстане начались 2 января. Поводом стало повышение цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с $0,14 до $0,28) за литр. В Министерстве энергетики объяснили подорожание тем, что с 1 января производители сжиженного газа начали продавать топливо через электронные торги. При таком подходе цены формируются рынком в соответствии со спросом и предложением.

Транспортный самолет Ил-76 Воздушно-космических сил России с солдатами на борту вылетает с аэродрома Чкаловский в Казахстан. 6 января 2022 года. Фото: Минобороны РФ / ТАСС / Forum

Детали реформы раскрыл экономист Асет Наурызбаев. По его словам, теперь газ «забирают самые ловкие пальцы». «Знаете, как работает торговая площадка? На самом деле на казахстанском рынке в момент открытия торгов брокеры стучат по клавише Enter, чтобы успеть купить первый лот по максимальной цене, разрешенной правилами. После чего торги закрываются до следующего раза. Проще было случайным образом раздавать лоты между покупателями», — указал он в фейсбуке.

«Что касается цены — ее задрали вверх слишком маленькие квоты, выделяемые на внутренний рынок. Расчетом квот занимается, само собой, Министерство энергетики», — добавил Асет Наурызбаев.

В Казахстане задерживают митингующих и стягивают военную технику

Люди на площади Ынтымак в Актау во время протеста против повышения цен на газ. В правом углу видны палатки. Фото: ORDA

Президент Касым-Жомарт Токаев отреагировал на протесты. Он призвал людей к диалогу. По его словам, в Актау начала работать правительственная комиссия, которая решает проблему. В ночь на 3 января глава государства обращался к правительству, а также к жителям Жанаозена и Актау с целью снять напряжение. В результате агентство по защите и развитию конкуренции инициировало проверку собственников АЗС на ценовой сговор. Стоимость газа уже упала со 120 до 85–90 тенге за литр (с $0,28 до $0,2), но граждан это не успокоило.

Новости
Жители Казахстана протестуют против высокой стоимости газа. Перекрыт центр Алматы
03.01.2022 14:22

Контекст

В Жанаозене в 2011 году уже происходили масштабные протесты. Тогда против властей вышли нефтяники. Они узнали, что им выдают меньшую зарплату, чем указывают в бухгалтерской отчетности. Рабочие объявили забастовку — и их уволили. Юристку, которая вскрыла обман, приговорили к шести годам лишения свободы за разжигание социальной ненависти.

Нефтяники вышли на центральную площадь Жанаозена. Они провели там в общей сложности несколько месяцев. Государственные СМИ утверждали, что люди готовят вооруженный бунт. 16 декабря 2011 года в город ввели внутренние войска. Силовики расстреляли безоружных митингующих. В городе ввели военное положение, в полицию забрали сотню мужчин и женщин. По официальным данным, погибли 14 человек, по неофициальным — более сотни.

*Минюст РФ внес «Радио Свобода» и все региональные проекты медиа в реестр СМИ – иностранных агентов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное