vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Приду домой, буду плакать». Журналистка Vot Tak TV вышла из изолятора в Сахарово после ареста

Фотокорреспондентка Vot Tak TV Анастасия Демидас вышла из московского Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово. Центр, напомним, работает как спецприемник для арестованных на акциях в поддержку Алексея Навального. Демидас провела там четверо суток после того, как суд посчитал ее журналистскую работу участием в акции.

ЖИЗНЬ В ПЕРЕПОЛНЕННОМ СПЕЦПРИЕМНИКЕ

Как рассказала Демидас, ночью 2 февраля ее доставили к центру в Сахарово около 01:00, а внутрь она попала только в районе 07:00. На входе забрали все вещи. Причем на досмотр была большая очередь. Затем всех собравшихся разделили на мальчиков и девочек. В 09:30 Демидас вместе с еще шестью девушками отправили ждать свободную камеру – в детскую игровую комнату.

«Вообще, в основном в центре были мужчины. Мы узнали это, когда нас вывели на прогулку. Всего в центре было порядка 27—28 девочек. Сегодня привезли еще 30. Остальные — все мужчины. А всего в центре находятся 800 человек», — рассказала Демидас редакции.

В 18:30 Демидас и еще трех девушек завели в камеру. Из-за того, что центр переполнен, ее не успели убрать после предыдущих сидельцев. «Белье было выкинуто в туалет. Сам туалет был огорожен от остальной комнаты лишь низкой перегородкой. Везде пыль, грязь. Пахло сигаретами. Какой-то мякиш валялся. Мы потратили полдня, чтобы прибраться. На третий день мы смогли выпросить веник и подмести все, что хрустело под ногами. А когда прибрались, даже смогли порисовать. Повесили наши рисунки на стену, на зубную пасту», — поделилась корреспондентка.

Обзор
«Тут полный коллапс». Москва и Петербург не справляются с задержанными
04.02.2021 17:03

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОРЦИИ УМЕНЬШАЮТСЯ»

Персонал, по словам Демидас, относился к ним нормально. Но из-за большого числа людей работники просто не справлялись со всеми задачами. В какие-то моменты они либо игнорировали просьбы арестантов, либо вовсе срывались на них.

«Мы старались культурно общаться. Но когда понимали, что обязанности не выполняются, мы прикрикивали. Пару раз мы прикрикнули, когда нужна была питьевая вода. Хотя в целом нам выдавали пятилитровый баллон на четырех человек. Долго не могли попасть в медпункт. И если я могла перетерпеть один день без таблеток, то на второй день я уже дала знать, что если они не хотят припадок в камере, то обязаны меня выпустить. Со мной вместе была девочка, у нее были таблетки по рецепту. Ее состояние близилось к опасному. Но после нам быстро все выдали», — рассказала наша журналистка.

Демидас также отметила, что с каждым днем им давали все меньше еды: «Каждый день порции уменьшаются. Видимо, потому что продуктов не хватает. Сегодня нам дали совсем мало каши. Примерно граммов 200 на одного человека, меньше половника».

Репортаж
«Специи из лапши выбрасывайте!» Как родные и близкие арестованных собирали передачи у стен Сахарово
04.02.2021 21:44

Корреспондентку возле ЦВСИГа встретил ее парень. По словам Демидас, она еще не до конца осознала, что с ней произошло. «Я понимаю, что приду домой, чувства нахлынут. Буду плакать», — сказала она.

ЗАДЕРЖАНИЕ НА РАБОТЕ

Напомним, Демидас задержали 31 января около СИЗО «Матросская тишина». Тогда в городе, как и по всей стране, проходила акция в поддержку Алексея Навального. Как рассказала журналистка, силовики останавливали ее дважды. В первый раз силовики посмотрели на редакционное задание и отпустили ее. Во второй раз омоновцы попросили пройти с ними.

Ее проводили в автозак. Там на нее составили протокол об участии в несанкционированном митинге (по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ). Через некоторое время ее и еще 23 человека доставили в ОВД «Академический». После ночи в отделе ее привезли в суд, который проигнорировал все документы, предоставленные редакцией на процесс.

Обновлено
Московский суд арестовал журналистку Vot Tak TV за работу на акции в поддержку Навального
01.02.2021 14:23

Напомним, митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января. Поводом стал арест оппозиционера. 2 февраля суд заменил ему наказание по делу «Ив Роше» с условного на реальный срок. Фактически отправил политика в колонию на 2,5 года. Причина в том, что Навальный якобы нарушил условия «испытательного срока», а именно он не приходил в уголовно-исправительную инспекцию (УИС) ФСИН пока лечился в Германии от отравления «Новичком».

ИМ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное