vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бесполетной зоны над Украиной пока не будет. Что это значит и почему это очень важно

В НАТО обсудили внедрение запрещенной для полетов зоны над Украиной. Переговоры по этому поводу прошли в пятницу, 4 марта. «В небе Украины не должно быть самолетов альянса и не должно быть солдат НАТО на территории» страны, заявил во время пресс-конференции после встречи министров иностранных дел стран альянса генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Ранее Пентагон говорил, что принятие такого решения может начать третью мировую войну.

НАТО ожидает, что в ближайшие дни ситуация в Украине станет хуже, будет больше погибших и пострадавших, сообщил Йенс Столтенберг, однако небо над Украиной пока не закроют:

«В НАТО согласилась, что в небе Украины не должно быть самолетов альянса и не должно быть солдат НАТО на территории Украины. Мы не хотим допустить войны с Россией».

Также альянс призвал Россию немедленно вывести войска из Украины и начать переговоры: «Нам нужна Россия, чтобы не было ядерной войны, без нее миру не обойтись. Но нам не нужна Россия, которая нападает и убивает», – сказал Столтенберг.

Что такое бесполетная зона

Такие зоны обычно создаются над территорией государства во время военного конфликта. Фактически это запрет для действий военной авиации, если военные самолеты залетят в этот сектор, их собьют страны, которые объявили о введении бесполетной зоны. Это значит, если НАТО примет такое решение, то будет сбивать российские и украинские самолеты и ракеты над Украиной. Это в свою очередь может привести к войне между Альянсом и Россией.

Бесполетная зона может также вводиться над важными объектами даже в мирные времена, например, над правительственными кварталами или над стадионами во время массовых мероприятий.

О введении бесполетной зоны над Украиной несколько раз просил президент Владимир Зеленский. Петиция к НАТО о введении бесполетной зоны над Украиной уже набрала необходимый для рассмотрения миллион голосов. Теперь Альянс обязан рассмотреть обращение. В петиции говорится, что закрытие неба не позволит России наносить разрушительные ракетные удары, осуществлять бомбардировки или проводить масштабные десантные операции с использованием самолетов и вертолетов. Это может спасти тысячи жизней и усложнить России ведение войны.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также настаивал на необходимости закрытия неба: «Мы говорим четко нашим партнерам в НАТО: вы можете сколько угодно думать, как избежать прямого столкновения с Россией, но если вы не поможете нам сейчас остановить РФ в воздухе, то прямое столкновение будет неизбежным. Критически важно действовать прямо сейчас».

Европейские и американские политики несколько раз заявляли, что не примут такого решения, так как это чревато войной с Россией. В последний раз накануне, 3 марта, такое заявление сделали в Пентагоне. Там еще раз подчеркнули, что не собираются воевать с Россией. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также ранее исключал возможность введения бесполетной зоны над Украиной в условиях полномасштабного вторжения России. «У нас нет намерений заходить в Украину — ни на земле, ни в воздушном пространстве», — отметил генсек. По его словам, на НАТО лежит ответственность, чтобы конфликт не перерос в полномасштабную войну в Европе.

От редакции:

И мы не знаем, сколько вы сможете нас читать в России без VPN.

«Вот Так» продолжит освещать агрессию России против Украины, суд против Алексея Навального и другие главные события без цензуры. Чтобы не потерять нас, подписывайтесь на канал «Вот Так» в Telegram. Мы работаем круглосуточно, оперативно и проверяем информацию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное