vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

CIT: К границе с Украиной движутся войска Центрального военного округа России

Российские войска продолжают стягивать к границе с Украиной. Военные могут принадлежать к частям из Центрального военного округа. Об этом в своем телеграме сообщила команда Conflict Intelligence Team (CIT), занимающаяся расследованием военных конфликтов в Украине и Сирии.

Очередное видео с российской военной техникой было опубликовано в тиктоке. Пользователи твиттера выяснили, что одна из платформ на видео следует со станции Юрга Кемеровская области на станцию Тресвятская в Воронежской области у границы с Украиной. На ней расположены танки Т-72Б3. Срок движения платформы – с 30 марта по 11 апреля.

https://www.tiktok.com/@rgdteam1/video/6946305705297136897?sender_device=pc&sender_web_id=6891271820545263110&is_from_webapp=v2&is_copy_url=0

Расследователи обнаружили еще одно видео с военной техникой, снятое в Первомайском районе Новосибирска, которое, вероятно, движется из Юрги в Воронежскую область.

В Юрге базируются 74-я мотострелковая и 120-я артиллерийская бригады, которые относятся к Центральному военному округу. Расследователи заметили на видео БМП, характерные для техники мотострелков, и реактивные системы залпового огня «Ураган», которые стоят на вооружении 120-й бригады.

«Мы предполагали переброску частей из этого округа к украинской границе, а теперь эта информация подтвердилась. Такую передислокацию сложно объяснить учениями, поэтому, по всей вероятности, ее цель — именно оказание давления на Украину или подготовка к возможному наступлению», — пишут расследователи.

Ранее главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак сообщил, что Москва стягивает войска к границе с Украиной. О появлении у украинской границы 4 тысяч российских военнослужащих сообщала New York Times. Российские военные утверждают, что военную технику везут в Крым в рамках плановых учений Южного военного округа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что «никого не должно беспокоить» передвижение российских войск внутри страны, так как «это ни для кого не представляет никакой угрозы».

UPD. В ОБСЕ заявили: количество нарушений режима прекращения огня в Луганской области за сутки выросло более чем в 10 раз:

«В Луганской области Миссия зафиксировала 427 нарушений режима прекращения огня, включая 58 взрывов. За предыдущий отчетный период зафиксировано 31 нарушение».

Справка
Начиненный взрывчаткой детский самолет.
Фото: Объединенные вооруженные силы Украины

В Донецкой области за сутки зафиксированы 594 нарушения режима прекращения огня, из них 453 – взрывы. Вчера специалисты ОБСЕ зафиксировали 225 нарушений.

При этом украинские военные рассказали, что военных пытались подорвать с помощью игрушечного самолета, начиненного взрывчаткой. Объединенные вооруженные силы Украины указали, что такое оружие запрещено Женевской конвенцией.

Конфликт в Донбассе

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году. Тогда в Донецкой и Луганской областях Украины появились пророссийские сепаратисты. Они объявили о создании так называемых ДНР и ЛНР. Между украинскими властями и сепаратистами возник затяжной вооруженный конфликт. Общие потери с двух сторон оценивают вплоть до 13 тыс. погибших.

С 27 июля прошлого года в Донбассе действует режим «полной и всеобъемлющей» тишины, о котором договорились на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта. Украинский штаб Операции объединенных сил регулярно сообщает, что боевики его нарушают, открывая огонь по позициям военных.

Украина на законодательном уровне признала Россию страной-агрессором. Кремль отрицает свою причастность к боевым действиям, хотя украинская сторона неоднократно приводила доказательства в виде российских снарядов, оружия и удостоверений кадровых российских офицеров.

Кроме того, Россия аннексировала Крым по результатам референдума 2014 года. Он был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Процедуру не признает ни Украина, ни другие страны, считая это нарушением норм международного права. В результате аннексии полуострова Россия оказалась под санкциями Европейского союза и США, было приостановлено ее участие в G8.

18 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что режим «тишины» в Донбассе неидеальный и выполняется с провокациями. Глава государства тогда уточнял, что это позволяет говорить о практически полном выполнении одного из пунктов Минских соглашений — полном прекращении огня.

26 марта 2021 года в Донбассе возобновились столкновения. В результате обстрела погибли четверо украинских военных. Украина заявила о масштабном стягивании российских войск к украинским границам. Вечером 3 апреля в «ДНР» заявили, что в результате удара украинского беспилотника погиб ребенок и пострадала пожилая женщина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное