vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Тела жителей Бучи лежали на улице более трех недель, свидетельствуют спутниковые снимки

Тела мирных жителей Бучи лежали на улице как минимум три недели. Это показали спутниковые снимки, которые проанализировал The New York Times. Все это время город контролировали российские военные.

В The New York Times исследовали снимки, которые им предоставила компания Maxar Technologies. Согласно их данным, 11 тел на улице Яблонской, запечатленные на видео, лежали там как минимум с 11 марта. По мнению аналитиков издания, люди были убиты в период с 9 по 11 марта.

«Они были найдены [украинскими военными] ровно в тех же позах, в которых их обнаружили украинские военные после восстановления контроля над городом», — указали журналисты.

Другое видео с улицы Яблонской показывает еще три тела. Как указывают в The New York Times, как минимум одно из них появилось между 20 и 21 марта — вместе с обстрелянными автомобилями.

Российские войска заняли Бучу 8 марта — в тот день об этом объявили украинские власти. Окончательно россияне покинули город 1 апреля, судя по сообщениям государственных СМИ. Хотя власти РФ настаивают, что российские солдаты вышли из города 30-31 марта.

Отметим, о большом количестве убитых жителей говорили и ранее. 8 марта мэр Бучи Анатолий Федорук рассказывал, что российские войска «постоянно обстреливают город». Военных РФ пытались выбить из города, но через сутки они снова зашли. Российские солдаты запретили людям покидать дома, из-за чего сотрудники коммунальных служб не могли захоронить тела погибших. «Собаки фактически растаскивают тела погибших. Вот такую имеем ужасную ситуацию», — описывал Федорук.

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. Российские войска атаковали аэропорты, военные склады и другие важные объекты инфраструктуры. Затем начали обстреливать жилые кварталы и терроризировать мирное население. Власти РФ назвали это «спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины» и запретили под угрозой административной и уголовной ответственности называть войну войной.

После месяца войны Минобороны РФ решило отвести войска от Киева и других украинских городов, главной целью назвали захват Донбасса. Украинские власти обнаружили на освобожденных территориях множество убитых мирных граждан. Особое внимание получила ситуация в Буче: тела жителей города лежали на обочинах дорог; кроме того, власти нашли гигантскую братскую могилу.

«Вот Так» поговорил с одним из жителей Бучи, который стал свидетелем внесудебных казней:

Интервью
«Стреляли либо в затылок, либо в сердце». Рассказ свидетеля казней жителей Бучи в оккупации
03.04.2022 20:24

Российские власти отрицают, что их войска могли убивать мирных граждан. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал фото и видео из украинских городов «видеоподлогами» и «различными фейками». Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что трагедия в Буче — инсценировка, которая несет «прямую угрозу международному миру и безопасности».

Главные новости и тексты о войне читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное