vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В соцсетях стали появляться однотипные комментарии в поддержку войны. «Вот Так» выяснил, что их чаще всего оставляют реальные люди по приказу «Единой России»

Коллаж: «Вот Так»

В соцсетях — в основном во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» — под записями в поддержку войны массово оставляют однотипные комментарии с хештегами #ЕдинаяРоссия #СвоихНеБросаем #МыВместе #Zaмир. Как правило, такие комментарии, а также тысячи лайков появляются в малоизвестных пабликах: количество репостов и комментариев в них плохо соотносится с небольшим числом подписчиков. «Вот Так» удалось выяснить, что это — результат работы приложения «Агитатор», созданного для «Единой России». С его помощью партия накручивает лайки и комментарии на провоенных постах.

«Бесплатная фабрика троллей из бюджетников»

Приложение «Агитатор ЕР» появилось еще три года назад — его можно скачать в Play Market и в App Store. Согласно данным площадки Play Market, приложение, созданное компанией Edinaya Rossiya, скачали 100 тысяч раз. В описании программы в App Store говорится, что оно было создано для агитационных мероприятий.

Сейчас «Агитатор ЕР» в первую очередь используется для «выдачи агитаторам заданий на размещение контента», с помощью приложения также собирают отчеты об исполнении этих заданий. Под «размещением контента», как выяснил «Вот Так», с начала войны в Украине понимаются комментарии, лайки и продвижение пророссийских постов в соцсетях.

У приложения есть политика конфиденциальности: в ней говорится, что помимо номера телефона, ФИО и данных об устройстве приложение может получать фото и видео, снятые на телефон.

История
Добро пожаловать в Zомбиленд. Что происходит с «Пикабу», который был «русским Reddit»
13.11.2022 10:07

При этом сторонний пользователь применять приложение не сможет: чтобы завести аккаунт в «Агитатор ЕР», нужно прислать реготделению партии свой номер телефона, ФИО и ссылку на соцсети. Об этом «Вот Так» рассказал сотрудник госучреждения в Томской области, которого попросили установить приложение «Агитатор ЕР» на работе.

Раньше, по его словам, партийный софт действительно использовался для продвижения кандидатов, их информационной поддержки и других активностей в выборный период. Сейчас же задания в основном связаны с войной и ее поддержкой, говорит собеседник «Вот Так», называя приложение «фабрикой троллей, но бесплатной и из бюджетников».

Скриншоты из приложения «Агитатор ЕР»

Как бюджетники поддерживают войну лайками

В разговоре с «Вот Так» сотрудник госучреждения, которого заставили установить «Агитатор ЕР», сообщил, что его добавили в чат в вотсапе (всего в нем 35 человек) с работниками других бюджетных организаций. Администратор чата — глава исполкома городского отделения ЕР — написал, что чиновников собрали для «координации работы агитаторов» (скриншот переписки есть в распоряжении «Вот Так»). Как утверждает источник, данные для входа в приложение тоже собирали представители «Единой России». Помимо информации о соцсетях и номере телефона они предлагали сразу же заполнить анкету сторонника партии.

Чиновникам не объяснили, что ждет тех, кто не будет выполнять задания, поступающие через «Агитатор ЕР». Сами они, впрочем, предполагают, что с отказавшимися работниками попросту не продлят контракты на следующий год. Из-за этого большинство сотрудников бюджетных организаций, по словам собеседника «Вот Так», выполняют требования функционеров «Единой России».

Обзор
Российская «фабрика троллей» вновь пытается вмешаться в американские выборы — на этот раз через мемы. Объясняем, как это работает
04.11.2022 20:50

В приложении от пользователей требуют поставить лайки под определенными постами, оставить комментарии или репостнуть публикации на военную тему. Каждый раз задания и посты разные. Например, агитаторы должны были лайкать пост во «ВКонтакте» об открытии школы борьбы Джеффа Монсона в Макеевке, пост о приобретении «Единой Россией» полевых бань для военных или делать репосты о российском батальоне «Спарта». За выполнение этих заданий дают баллы, правда, для чего они нужны, до конца не ясно. Чтобы агитаторы точно поняли, как пользоваться приложением, им присылают специальную видеоинструкцию — даже в примере используются посты с военной тематикой.

Собеседник «Вот Так» отмечает, что задания «накидывают» каждый день: чаще всего ссылки ведут на малоизвестные или анонимные страницы в соцсетях. Например, среди заданий была ссылка на телеграм-канал «Za Донбасс!»: при менее чем 400 подписчиках количество просмотров на некоторых постах составляет около 10 тысяч.

Скриншоты из приложения «Агитатор ЕР»

По записям, которые требуют продвигать в «Единой России», видно, что многие «агитаторы» не стремятся выполнять задания качественно. Так, создатели приложения заставили пользователей оставить комментарий под постом во «ВКонтакте» о поддержке батальона «Спарта», сопроводив его хэштегами #ЕдинаяРоссия #СвоихНеБросаем #МыВместе #Zамир. Вместо того, чтобы придумать комментарий, большинство пользователей просто оставили хештеги.

«Вот Так» проанализировал профили пользователей, которые оставляли однотипные комментарии под постами, указанными в приложении «Агитатор ЕР». В подавляющем большинстве случаев это не боты, а настоящие люди — чаще всего работники бюджетных организаций из небольших городов и поселков, а также депутаты разных уровней от «Единой России».

Корреспондент «Вот Так» связался с женщиной из Красноярска, которая также оставила один из комментариев. Она рассказала, что ее попросили выполнять задания из «Агитатора», потому что она местный депутат от «Единой России». Кроме того, по ее словам, единороссов также попросили размещать публикации в поддержку войны на своих личных страничках в социальных сетях.

Источник «Вот Так», близкий к «Единой России», рассказал, что приложение «Агитатор» продвигают практически во всех регионах страны, однако точного количества пользователей он не знает. В то же время единороссы, по его словам, развивают и приложение «Вверх» (существует как минимум с 2021 года) с аналогичным «Агитатору» функционалом.

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное