vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд прекратил дело журналистки «Радио Свобода» о распространении фейков про COVID-19

Гатчинский городской суд Ленинградской области прекратил административное дело против корреспондентки сайта «Север.Реалии» (проект русской службы «Радио Свобода»*) Татьяны Вольтской.

Протокол на журналистку составили в июне прошлого года. Ее обвинили в распространении ложной информации после текста об отключении пациентов с COVID-19 от аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Адвокат Вольтской Леонид Крикун рассказал:

«Суд имел возможность вынести более нейтральное решение – прекратить дело в связи с истечением сроков давности, но дело рассмотрели по существу, рассмотрели нашу жалобу о том, что Вольтская имела право высказать свое мнение по общественно значимому вопросу, а также то, что подготовка и передача для публикации статьи являлись выражением профессиональной и гражданской позиции журналиста. Изначально это дело было направлено на вмешательство в свободу выражения мнения».

Новости
Журналист “Радио Свобода” получил домой бумажное письмо с угрозами
11.04.2021 17:18

В апреле издание «Север.Реалии» опубликовало интервью с реаниматологом из Санкт-Петербурга. Врач пожелал сохранить анонимность. Он рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах северной столицы России.

Реаниматолог также сообщил, что докторам приходится решать вопрос об отключении «безнадежных» больных, чтобы подключить к вентиляции легких пациентов, у которых есть шанс на жизнь.

Следственный комитет посчитал информацию ложной и начал проверку. От журналистки потребовали раскрыть имя врача, давшего комментарий. Генеральная прокуратура признала материал запрещенным к распространению в России и потребовала его заблокировать.

Русская служба «Радио Свобода» не стала удалять материал по требованию Роскомнадзора и неоднократно выражала уверенность в достоверности распространенной информации. В мае издание выпустило еще одно расследование, в котором выводы Вольтской подтверждаются на основании интервью с врачами из нескольких регионов России.

В августе суд оштрафовал «Радио Свобода» за текст Вольтской на 300 тыс. рублей ($4 тыс. по нынешнему курсу). Действия российских властей руководство организации назвало «вопиющим проявлением цензуры».

Новости
«Радио Свобода» подало жалобу в ЕСПЧ на беспрецедентные действия России
16.04.2021 12:50

Государственная дума России 31 марта ужесточила наказание за распространение недостоверной информации о коронавирусе. 1 апреля закон подписал Владимир Путин. Введено уголовное наказание – штраф до 2 млн рублей ($29 040) и лишение свободы на срок до 5 лет.

Административное наказание за это нарушение предполагает штраф до 5 млн рублей ($72 600). При повторном разбирательстве — до 10 млн ($145 200).

*Минюст считает «Радио Свобода» и все проекты организации, в том числе «Север.Реалии», СМИ-«иноагентами».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное