vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве арестовали ролевика по обвинению в поджоге автозака с помощью "коктейля Молотова"

Хамовнический суд Москвы арестовал на два месяца, до 2 июля, 45-летнего Виталия Кольцова, сообщил корреспондент «Вот Так». Ранее мужчину задержали за поджог полицейской спецмашины при помощи “коктейля Молотова”. Кольцова обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), ему грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы.

Заседание об избрании меры пресечения Виталию Кольцову началось в восьмом часу вечера. Москвича завели в зал заседаний в наручниках и под конвоем. В зал пыталась зайти жена Кольцова вместе с ребенком, однако судья Диана Мищенко попросила их выйти, уточнив, что детям до 14 лет нельзя наблюдать за процессом. Адвокат объяснил: семье просто не с кем оставить ребенка, в том числе поэтому сторона защиты просит о назначении Кольцову хотя бы домашнего ареста.

Справка

Виталий Кольцов. Фото: Sapie5 / Twitter

Следствие, которым занимается СУ СКР по ЦАО, настаивало на СИЗО. По их версии, Кольцов 2 мая бросил “коктейль Молотова” в стоящий на площади Революции автомобиль 2-го СПП ГУ МВД по Москве. После этого москвич попытался скрыться. Статья, которую вменяют Кольцову, является особо тяжкой. Поэтому обвиняемый не может уйти от правосудия или склонить свидетелей к изменению показаний, объяснил следователь. Прокурор поддержал ходатайство.

Виталий Кольцов просил не отправлять его под стражу. Он сообщил, что готов находиться под домашним арестом и даже может предоставить под залог свою квартиру стоимостью более 10 млн рублей. При этом он не отрицал, что бросил “коктейль Молотова” в автомобиль. «Бросание “коктейля Молотова” в автомашину можно квалифицировать самым разным способом. Как хулиганство или как терроризм, например. Но я не хотел покушаться на жизнь сотрудника полиции — в таком случае я мог бы кинуть его под ноги полицейскому», — объяснял он.

«Понятно, что суд не рассматривает вопрос квалификации, но я не планировал убить сотрудника, планировал нанести ущерб транспортному средству… Сама статья не совсем верна, но очевидно, что я совершил преступление», — добавил Кольцов.

Адвокат Алан Гамазов заявил, что тяжесть преступления преувеличена, а следствие поступает шаблонно. Он также предложил суду рассмотреть квартиру подзащитного в качестве залога.

«Вот Так» рассказывал о других попытках нападения на объекты силовиков и военных:

Обзор
Череда случайностей, диверсии или саботаж? В России нападают на военные и стратегические объекты
02.05.2022 14:00

Супруга обвиняемого не смогла следить за ходом всего процесса. Ее вызвали в суд как свидетельницу, поэтому по правилам она провела большую часть заседания за дверями зала. На допросе жена Кольцова рассказала, что они знакомы 15 лет, воспитывают в браке троих детей. Она подчеркнула, что ее муж уделяет особое внимание воспитанию ребят, со старшим сыном занимается историей.

«Я прошу вас назначить моему мужу домашний арест, чтобы он мог побыть с младшим сыном и помочь в воспитании старшего. Нашей семье это очень нужно», — обратилась она к суду, добавив, что ее муж не может скрыться.

 

Перед тем как судья зачитала решение, Кольцов сказал своему адвокату об избиении при задержании. По словам обвиняемого, его несколько раз ударили в затылок, и он хотел бы на это пожаловаться.

В итоге судья Диана Мищенко решила заключить Кольцова под стражу до 2 июля.

Что известно о Виталии Кольцове

Виталий Кольцов — отец троих детей, выпускник РГГУ. Судя по записям в «Живом журнале», он еще с конца 1990-х увлекался ролевыми играми и произведениями Джона Толкина. Некоторое время он даже организовывал «кабинетные» игры, однако если изучить блог, то можно понять, что он давно не возвращался к этой теме.

Примерно с 2010 года его увлекла российская политика. Кольцов регулярно публиковал посты, посвященные политической ситуации в стране, рассказывал о массовых протестах и о политических заключенных. С политической акцией связано его первое задержание. Произошло это в феврале 2014 года у Замоскворецкого суда. Тогда суд оглашал приговоры фигурантам «болотного дела».

Кольцов также участвовал в наблюдении за выборами в Госдуму РФ 19 сентября 2021 года. До этого его задержали на акции в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального. «Прикоснулся к теме обыденности пыток в “правоохранительной” системе. Уголовники светски беседуют о сравнительных достоинствах и недостатках пытки электрошокером, избиения дубинкой, удушения пакетом на голову», — писал он об опыте отбывания ареста в спецприемнике.

Перед поджогом полицейского автомобиля активист опубликовал в соцсетях стихотворение: «Если день навек погас — Не померкнет наша слава / Смерть дается только раз, Изберем ее по нраву / Чтоб увидеть под конец, Как пустыню озарило / Наших огненных сердец Восходящее светило». Стихи он писал часто, также публиковал прозаические произведения.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное