vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Против московской активистки Анастасии Агеевой возбудили уголовное дело по статье о «фейках об армии» за посты в соцсетях

Анастасия Агеева

Анастасия Агеева. Фото: Sota

О возбуждении уголовного дела против Анастасии Агеевой «Вот Так» сообщил источник в правоохранительных органах. Сама активистка узнала о преследовании от корреспондента «Вот Так».

Дело о распространении заведомо ложной информации о ВС РФ (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) возбудили из-за двух постов в разных социальных сетях. Один из постов был опубликован в апреле 2022 года на странице вконтакте пользователя с никнеймом Гертруда Гейт. По версии следствия, аккаунт принадлежит Агеевой.

Второй пост, согласно материалам дела, Агеева выложила в инстаграме в сентябре 2022 года. В этой соцсети девушка, как утверждается, была зарегистрирована под псевдонимом birdintheoceans.

Сейчас обе записи удалены — о чем именно в них шла речь, неизвестно. Максимальное наказание по той части статьи о «фейках», которую вменяют Агеевой, составляет 5 лет лишения свободы.

«С самого начала войны я активно осуждала все решения, принимаемые путинским правительством, делала публикации в соцсетях и участвовала в митингах. После задержания на Красной площади моему мужу “намекнули” на мои публикации: пока я была в отделении полиции, муж их удалил. Точного содержания я уже не помню, но очевидно, что любой мой пост легко подойдет под новую антиконституционную статью о “дискредитации” или “фейках”. После этого мы приняли решение покинуть страну, но мои взгляды только укрепляются с каждым военным преступлением РФ в Украине», — сказала Агеева в разговоре с корреспондентом «Вот Так».

Агеева неоднократно участвовала в акциях против войны в Украине. После митинга 2 апреля 2022 года, который прошел в Москве, суд назначил ей административный арест 15 суток за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). По информации SOTA, в апреле 2022 года активистка эмигрировала в США.

Статья о «фейках об армии» появилась в Уголовном кодексе России 4 марта 2022 года. За год существования статьи по ней возбудили 187 уголовных дел. В частности, именно в распространении «фейков» о российской армии обвинили оппозиционера Илью Яшина — его приговорили к 8,5 года лишения свободы.

Мария Кольцова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное