vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В боях за «ЛНР» Россия потеряла почти целую армию

35-я общевойсковая Краснознаменная армия, предположительно, была почти полностью уничтожена в боях рядом с городом Изюм, сообщил американский Институт изучения войны (ISW). По данным исследователей, такие потери Вооруженные силы РФ понесли из-за отсутствия необходимой военной техники и некомпетентности командования.

С сентября 2020 года 35-й армией командует генерал-лейтенант Александр Санчик. В состав армии входят восемь бригад, полк и две базы хранения и ремонта вооружений, при этом точная численность солдат неизвестна. В докладе ISW отмечается, что наступление российских войск провалилось, потому что наемники из частной военной компании «Вагнера» отказались биться под Изюмом.

Кроме того, у российских военных были проблемы со связью. С командными центрами приходилось созваниваться по незащищенным линиям. Это позволило украинским вооруженным силам наносить точные удары дронами по позициям ВС РФ.

По данным института, на результатах российского наступления сказались и прошлые потери. Так, в лесах под Изюмом, по информации аналитиков, погибли более 100 солдат 64-й и 38-й мотострелковых бригад, а при новом наступлении эти потери учтены не были.

Об уничтожении российской армии также сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. «В Изюме была уничтожена почти вся 35-я общевойсковая армия России», – написал он в своем телеграм-канале.

Анализ
Не заботясь о жизнях солдат. Россия отправляет на войну старые танки Т-62
27.05.2022 18:30

Стоит отметить, что Институт изучения войны в своем докладе ссылается на информацию российского блогера под ником Бойцовый Кот Мурз. Кремль информацию о разгроме 35-й армии пока не комментировал.

Тамара Клименко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное