vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«ВкусВилл» извинился за рекламу с ЛГБТК-людьми и удалил ее

Интернет-магазин продуктов «ВкусВилл» удалил рекламную статью, в которой участвовала семья лесбиянок. Представители компании назвали текст ошибкой и перечислили имена сотрудников, которые «приносят извинения».

«Статья больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков. Никоим образом мы не хотели стать источником раздора и ненависти», — заявили там.

30 июня «ВкусВилл» опубликовал статью «Рецепты семейного счастья». В ней представители разных семей рассказывали о том, как они живут, что готовят и как им помогает магазин. В конце текста говорилось про семью, состоящую из четырех женщин: Милы, ее матери Юмы, сестры Алины и невесты сестры Ксюши. Все они — активистки в области защиты прав человека, а также веганки.

«Сейчас наша семья гораздо больше. В ней те люди, которые защищают поле, созданное нами самими. Это поле безопасности, покоя, принятия. В нашем комьюнити ведь не у всех есть возможность быть принятыми в своих родных семьях. Часто останавливаются те, кто испытывает временные трудности. Мы шутим, что это такой мини-шелтер, мини-убежище, в котором можно чувствовать себя дома. Сюда может прийти человек, разделяющий наши взгляды, и выйти, когда ему будет нужно», — рассказа Юма.

Статья «ВкусВилла»

Статья на сайте «ВкусВилла» выглядела вот так.

Оригинал статьи все еще доступен в интернет-архиве.

Ранее представитель «ВкусВилла» Роман Поляков сказал, что руководство положительно оценило статью, как и большинство пользователей интернета. Однако он отметил, что некоторые люди стали угрожать магазину.

Новости
Сеть «ВкусВилл» рассказала об угрозах из-за статьи с фото однополой пары
02.07.2021 18:18

ЛГБТК+ в России

С 2013 года в России действует закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В июне 2017 года Европейский суд по правам человека признал, что этот закон является дискриминационным и нарушает право на свободу самовыражения. Российские представители сообщества ЛГБТК+ сталкиваются с преследованиями, угрозами и нападениями.

В 2017 году начались массовые похищения, пытки и убийства гомосексуальных мужчин в Чечне. СМИ сообщали, что преследования инициировал спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Согласие на это якобы дал глава республики Рамзан Кадыров. Правозащитники эвакуировали из республики более 100 жертв. Спустя три года виновных в этих преступлениях не привлекли к ответственности. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело.

Новости
Роскомнадзор пригрозил Disney последствиями за показ мультика о каминг-ауте
28.05.2021 19:34

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное