vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жулики без границ

Мигранты стоят в очереди, чтобы получить однократную вакцину «Спутник Лайт» в центре вакцинации на городском рынке в Москве, Россия, 30 июня 2021 г. TATYANA MAKEYEVA / Reuters / Forum

Есть «Врачи без границ». Есть «Репортеры без границ». Российская власть представляет новую организацию – «Жулики без границ». Причем, в прямом и переносном смысле – жадность их не только безгранична, но и не знает государственных границ.

Иностранных рабочих, которых в одной только Москве около 800 тысяч, до последнего времени не прививали от коронавирусной инфекции вообще. Эти люди живут здесь, работают, платят налоги в казну, но власть считает их людьми второго сорта, которых при желании можно не замечать. Сейчас для иностранцев с видом на жительство или рабочим патентом открыли на самой окраине Москвы два прививочных пункта.

Всего два. При их ничтожной пропускной способности для большинства трудовых мигрантов вакцинация в ближайшее время останется практически недоступной. Между тем, эти люди работают в основном на стройках, курьерами, в сфере обслуживания, а живут скученно – в съемных квартирах и общежитиях. Их надо прививать едва ли не в первую очередь.

Интервью
«Произошел взрыв». Иркутский врач — о заболеваемости COVID-19 в регионе
29.06.2021 21:13

Твердая валюта vs Деревянные российские рубли

Тем временем вакцины во многих регионах страны стало не хватать. Фармацевтическая промышленность с производством прививочных препаратов не справляется. Роспотребнадзор снизил план вакцинации населения России к осени этого года с 60 до 30 процентов.

При этом Россия экспортирует вакцину в другие страны. Аргентина, например, еще весной получила около 8 млн доз «Спутника V». Разумеется, эти поставки оплачиваются твердой валютой, что поставщикам конечно гораздо выгоднее, чем получать у себя на родине деревянные российские рубли. Жадность обуяла их настолько, что они заключают невыполнимые сделки. Гватемала уплатила Российскому фонду прямых инвестиций, который занимается экспортом вакцины, около 6 млрд рублей за 16 млн доз вакцины. Но ничего вовремя не получила, и потребовала вернуть деньги обратно.

Отечественным интернационалистам, проявляющим столь трогательную заботу о здравоохранении в Южной Америке, не худо бы вспомнить, что разработка вакцины финансировалась из государственного бюджета России, то есть из средств налогоплательщиков, и именно российские налогоплательщики, включая иностранных рабочих, имеют первоочередное право на вакцинацию.

В дневное – свободно, в ночное – извините, эпидемия

Вместо нормальных противоэпидемических мер, власти регионов имитируют бурную деятельность вводя, например, запреты на посещение ресторанов в ночное время. В дневное – свободно, в ночное – извините, эпидемия. Кого они хотят этими мерами обмануть – людей, начальство, себя или, может быть, коронавирус?

В других регионах вход в рестораны допускается только по QR-кодам или отрицательным ПЦР-тестам. Однако в умении обходить запреты российский народ вряд ли имеет себе равных. Не успели власти ввести в некоторых местах обязательное предъявление ПЦР-тестов, как появился черный рынок фальшивых справок. Ограничат трудовые права для непривитых – появятся фальшивые сертификаты о прививках.

Мнения
Вирусная дискриминация на входе в ресторан
28.06.2021 20:24

Разумная власть постаралась бы не только обеспечить вакциной всех желающих, но и чем-то заинтересовать противников вакцинации. Для этого надо потратить какие-то деньги. Кто их будет тратить – жулики во власти? Скромное поощрение в одну тысячу рублей за прививку получают сейчас в виде сертификатов на покупки только пациенты старше 60 лет. Много разговоров о розыгрыше автомашин и бытовой техники, но где и как это происходит никто толком не знает. Получившим прививку об этом не рассказывают.

Возможно, некоторым поощрением могли бы стать хотя бы символические шаги, но и того нет. А если бы каждый привившийся старше 21 года мог бесплатно получить банку пива, как в Вашингтоне, или самокрутку с марихуаной, как в Нью-Йорке, то очередь в прививочные пункты была бы гарантирована! Но где это видано, чтобы «жулики без границ» тратили деньги без прямой выгоды для себя?

Александр Подрабинек для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное