vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Американские вакцины от оспы, краснухи и кори перестанут поставлять в Россию

Американский производитель MSD прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита. Кроме того, прекратятся поставки аналогичных препаратов от других производителей, исключение сделают только для препаратов, не имеющих аналогов в России, пишет «Коммерсантъ».

По словам участников рынка, MSD разослала нескольким контрагентам уведомления о прекращении поставок вакцин в Россию. Письмо получили и в АНО «Коллективный иммунитет», однако представитель компании напомнил, что MSD сможет прекратить поставки только через год с момента уведомления Минздрава о таких планах.

В компании MSD заявили, что сейчас стараются обеспечить поставки в Россию жизненно важных препаратов и вакцин, у которых в стране нет аналогов. При этом там отметили, что могут прекратиться поставки других препаратов производителя. Ранее о сокращении поставок ряда лекарств заявляли такие компании, как Eli Lilly, GSK, AbbVie.

Новости
«Ъ»: в России могут возникнуть проблемы с выпуском лекарств
27.06.2022 10:11

В 2019 году MSD локализовали производство вакцин от ветряной оспы, ротавирусной инфекции («Ротатек») и вируса папилломы человека («Гардасил») на площадке «Форта», принадлежащей компании «Нацимбио». Как сообщили ее представители, сейчас работа с MSD по проекту остановлена, а мощности «Форта» задействованы под производство сезонных вакцин.

Однако у этих вакцин, как пишет «Ъ», есть аналоги. Так, вакцину от ветряной оспы поставляет также фармкомпания GSK, а от кори, краснухи и паротита — «Микроген».

Как пояснили в MSD, компания может прекратить поставки в Россию не только упомянутых вакцин, но и других препаратов, у которых есть аналоги в стране. Всего компания продает в РФ 25 таких лекарств. Среди таких лекарств, в частности, гипогликемический препарат «Янувия», «Ремикейд» от ревматоидного артрита, антибиотики «Инванз» и «Кубицин», а также онкопрепарат «Темодал».

После начала военного вторжения России в Украину западные фармкомпании, включая Pfizer, Novartis, AbbVie, Sanofi, объявили о приостановке инвестиций в российский рынок, но заверили, что продолжат поставки лекарств.

Новости
В России пропали препараты для лечения болезни Паркинсона
11.04.2022 12:54

В свою очередь, американская Eli Lilly приостановила поставки «Сиалиса» от эректильной дисфункции, GSK отказалась от поставок ряда витаминов и БАДов, а AbbVie — продуктов для эстетической медицины.

Американская BMS полностью прекратила работу в России, закрыла российский офис и передала бизнес в стране партнеру Swixx BioPharma.

Тамара Клименко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное