vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лисичанск пал. Хватит ли у ВС РФ сил для следующего рывка

Мужчина устанавливает российский флаг на балконе жилого дома в Лисичанске после оккупации города российскими войсками. Украина, 4 июля 2022 года
Мужчина устанавливает российский флаг на балконе жилого дома в Лисичанске после оккупации города российскими войсками. Украина, 4 июля 2022 года
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ / AP / East News

Спустя неделю после того, как последние бойцы ВСУ покинули Северодонецк, российские войска оккупировали Лисичанск – последний город Луганской области, остававшийся под контролем Киева. Бои за Луганщину продолжались без малого 130 дней. Следующей целью российской агрессии, по всей видимости, станет подконтрольная Украине часть Донецкой области, прежде всего города Славянск и Краматорск. Однако ряд военных экспертов скептически оценивает наступательный потенциал российской группировки, понесшей очень большие потери в живой силе и технике.

Карта боев в Украине. Актуальна на 4 июля 2022 года. Чтобы увеличить — кликни на изображение

Пользуясь тем, что свои основные силы Москва сконцентрировала на Донбассе, Вооруженные силы Украины (ВСУ) успешно контратакуют и добиваются локальных успехов в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. В течение минувшей недели им удалось остановить продвижение российских войск на севере Харьковской области, а также вынудить войска РФ покинуть остров Змеиный, который фактически с первых дней войны оставался единственной оккупированной частью Одесской области.

Так кто победил в Лисичанске?

В субботу большая часть бойцов украинской армии вышла из Лисичанска. Удержание города после прорыва россиян вблизи Тошковки и вывода оказавшихся в оперативном окружении украинских гарнизонов Горского и Золотого стало стратегически нецелесообразным и могло привести к большим потерям среди его защитников. Однако украинские силовики официально подтвердили потерю последнего города Луганщины только в воскресенье вечером.

В свою очередь, российская сторона не стала откладывать победные заявления в долгий ящик. В субботу о полном окружении Лисичанска заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, а сутки спустя уже министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об «освобождении “ЛНР”».

Российские военные, включая солдат чеченского полка, с государственными флагами России и Чеченской Республики позируют на фоне разрушенного здания в Лисичанске, Украина. 2 июля 2022 года Фото: Официальный Telegram-канал Рамзана Кадырова / AP / East News

Вывод защитников Лисичанска, по всей видимости, завершился к воскресенью, в связи с чем глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай утром отметил, что «россияне закрепляются в Лисичанске и Верхнекаменке (к западу от города). Населенные пункты до сих пор в огне, рашисты добивают уцелевшее из артиллерии».

Несмотря на тяжесть потери последней крепости на Луганщине, стратегически ВСУ не проиграли. Значение Северодонецка и Лисичанска было скорее имиджевое – их оккупация позволила российскому командованию заявить о достижении одной из заявленных целей войны.

В более широкой перспективе, как считает аналитик Defense Express Сергей Згурец, победу в битве за Северодонецко-Лисичанскую агломерацию одержали украинские военные, которые на узком участке фронта шириной 10–12 километров в течение длительного времени обескровливали российскую армию.

Анализ
Авиация ЧВК «Вагнера». Из-за нехватки в российских ВКС пилотов за штурвалами самолетов воюют пенсионеры
26.06.2022 14:14

«ВСУ отходят на линию обороны Северск – Соледар – Бахмут. Она выгодно расположена и хорошо укреплена. Северодонецк и Лисичанск не были стратегически важными городами. Они имеют лишь тактическое значение с точки зрения обороны и дальнейшего выравнивания линии фронта с целью сдерживания противника», – отметил аналитик в эфире украинского телеканала Espreso.

Дым поднимается после взрыва в Северске, Украина. 1 июля 2022 года Фото: Narciso Contreras / Anadolu Agency / Abacapress.com / East News

Однако в информационном пространстве Украины звучат и более обеспокоенные голоса. В частности, создатели проекта Ukraine Battle Map обращают внимание, что Украина потеряла достаточно крупный город в течение всего лишь трех дней, а за последнюю неделю – более 600 кв. километров своей территории. По их мнению, это связано с тем, что ВСУ по-прежнему уступают российской армии в техническом оснащении – критически не хватает артиллерии и РСЗО, а также современных боевых самолетов.

Русские на развилке

На карте пожаров NASA FIRMS, позволяющей локализовать места наиболее активных боевых действий, видно, что в воскресенье вечером очаги возгорания в самом Лисичанске практически отсутствуют. Несколько крупных очагов находятся в районе села Спирное в 12 километрах от Северска, где сейчас, вероятнее всего, россияне ведут наступление. Сообщается о применении ими тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) также считают, что следующей приоритетной целью наступления ВС РФ будет Северск, а не Бахмут. В пользу такого сценария говорит и факт форсирования российскими военными Северского Донца в районе села Приволье к северу от Лисичанска, что существенно улучшит их снабжение, если переправа не будет уничтожена.

Российская военная техника движется по понтонному мосту через реку Северский Донец, Украина. 7 апреля 2022 года Фото: Министерство обороны РФ / ТАСС / Forum

Обращают на себя внимание многочисленные возгорания к северу от Рубежного и в окрестностях села Диброво на северном берегу Северского Донца – скорее всего, вследствие работы украинской артиллерии.

Новости
ISW: Кремль готовит российскую экономику к затяжной войне в Украине
02.07.2022 08:57

Тем не менее подразделения ВС РФ не оставляют попыток прорваться к Бахмуту. Российские источники заявляют о взятии села Клиново в 8 километрах от городской черты. На западной окраине села сильные пожары – вероятно, именно там пролегает линия фронта.

ВСУ продолжают удерживать поселок Новолуганское на западном берегу водохранилища Углегорской ТЭС. О его неминуемом падении в ближайшие дни российские источники писали еще неделю назад. Тем не менее населенный пункт держится, а обороняющие его украинские военные контратакуют в сторону Доломитного. Ключевым для устойчивости группировки ВСУ является контроль над населенным пунктом Семигорье 5 километрами севернее, за который прямо сейчас идут бои.

Дым над Славянском, где шесть человек были убиты в воскресенье в результате обстрела российских войск. Украина, 3 июля 2022 года Фото: Michal Burza / Zuma Press / Forum

Помощь – огонь

Славянск и Краматорск находятся под постоянными российскими обстрелами. В результате воскресного удара из РСЗО по агломерации, ставшего одним из наиболее мощных за последнее время, погибли и получили ранения несколько десятков горожан, местные власти сообщили о масштабных разрушениях.

Тем не менее до возможных городских боев пока еще далеко. Наступление со стороны Лимана возможно только после успешного форсирования Северского Донца, однако все потенциальные места переправ держат под огневым контролем украинские военные. От Северска, бои за который еще не начались, до Славянска более 30 километров, тогда как к северу от города россияне уже несколько недель не могут прорвать линию обороны Богородичное – Долина – Краснополье.

Украинская артиллерия продолжает уничтожать военные объекты в тылу Изюмской группировки. Карта NASA FIRMS показывает большое количество свежих очагов возгорания в окрестностях Изюма (особенно к востоку от города).

Это, по мнению экспертов ISW, связано с поставками дальнобойных западных ракетно-артиллерийских систем. Теперь украинцы могут проще и эффективнее обстреливать наземные линии коммуникаций ВС РФ, тянущиеся из Белгорода на юг Харьковской области, а также ключевые транспортно-логистические узлы в Волчанске, Купянске и Изюме.

Интервью
«У нас армия рабоче-крестьянская, они не знают слова “ответственность”». Правозащитник об обращениях солдат из РФ
01.07.2022 20:24

Наблюдавшееся несколько недель медленное наступление ВС РФ в сторону Харькова остановилось. Последние дни активные боевые действия проходили в окрестностях сел Цуповка и Дементиевка. Россияне пытаются наступать вдоль западного берега Печенежского водохранилища в сторону Старого Салтова. На восточном его берегу ВСУ удерживают плацдарм, боевые действия идут между населенными пунктами Заречное и Сосновый Бор.

В районе Авдеевки и Марьинки на окраинах Донецка продолжаются бои, однако с начала войны российской армии не удалось добиться здесь заметных успехов.

В 40 километрах юго-западнее Донецка и нескольких километрах южнее Угледара украинские военные пытаются развивать успешное локальное наступление, в ходе которого ранее ВСУ восстановили контроль над несколькими населенными пунктами. В течение недели Егоровка несколько раз переходила из рук в руки. Судя по большому количеству пожаров, за нее все еще продолжаются бои.

Российские солдаты патрулируют улицы в Херсоне, Украина. 20 мая 2022 года Фото: AP / East News

Херсон в осаде

В Запорожской области, судя по данным NASA FIRMS, наиболее горячей точкой был треугольник Малые Щербаки – Степовое – Пятихатки, где зафиксировано большое количество пожаров, а активные боевые действия продолжаются уже больше недели.

По информации Запорожской областной военной администрации, россияне готовят оккупированные населенные пункты к круговой обороне и возводят укрепления на основных автомобильных дорогах.

Ожесточенные бои идут по периметру Херсонской области, подтверждая заявления украинского командования о масштабном контрнаступлении. ВСУ по-прежнему контролируют село Потёмкино, продолжаются бои за Высокополье. Западнее украинские военные восстановили контроль над селом Ивановка, которое уже несколько раз переходило из рук в руки. Теперь боевые действия идут на окраинах близлежащего поселка Архангельское.

Самая горячая точка Херсонской области – восточный берег реки Ингулец в треугольнике Белогорка – Костромка – Благодатовка, где только в течение воскресенья зафиксированы десятки точек возгорания на контролируемой ВС РФ территории. Такая интенсивность обстрелов может свидетельствовать о готовящемся наступлении ВСУ в данном районе.

Этим обеспокоено российское командование – в последние дни появилась информация о переброске в Херсонскую область большого подкрепления.

Интервью
«Мы радуемся, когда слышим взрывы». Жительница Херсона рассказала «Вот Так» о трех месяцах оккупации
15.06.2022 16:20

Серьезные бои идут вокруг Снигиревки, в которой россияне создали мощный укрепрайон. Контроль над этим городом позволит развивать наступление в сторону Херсона. Многочисленные взаимные обстрелы отмечены также на юге Херсонской области, где украинская артиллерия добивает до Зоревки и Чернобаевки. Поставки дальнобойных западных артиллерийских систем приведут к тому, что в зоне поражения окажется и Херсон.

«Севернее и западнее Херсона продолжаются упорные бои с переменным успехом. Тут оперирует группировка войск противника, состоящая из батальонной тактической группы 126-й гвардейской бригады, 127-й ракетной бригады и 255-го мотострелкового полка. Ее главная задача – не допустить выхода передовых подразделений ВСУ на ближние подступы к Херсону», – комментирует ситуацию украинский военный аналитик Константин Машовец.

Общий вид острова Змеиный, Украина. 30 июня 2022 года Фото: Ukraine Operational Command Sout / Reuters / Forum

Наконец, особого внимания заслуживает окончательный вывод российских войск с острова Змеиный. Появление у ВСУ эффективных средств поражения острова, который российским командованием рассматривался как ключевой элемент подготовки десантных операций в Одесской области, по всей видимости, окончательно снимает этот вопрос с повестки дня. В понедельник над Змеиным подняли украинский флаг.

Евгений Чернухин для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное