vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Видеосвидетельство пыток, «Досье Пандоры» и падение интернета. Итоги 4 октября

Видеосвидетельство пыток в тюрьмах

«Вот Так» получил видео из нового архива проекта Gulagu.net. На нем мужчина вводит в задний проход голого заключенного швабру. Затем ее прокручивают. После завершения экзекуции человек спрашивает, все ли тот заключенный понял. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, видео записали сотрудники ФСИН в ОТБ-1 в Саратове. Активист отметил, что такие ролики оперативники ФСИН делали для отчета генералам.

ВИДЕО
Насилие на камеру. Три минуты из 40 Гб видео пыток в тюрьмах от Gulagu.net
04.10.2021 16:34

Натуральный обмен

Беларусь отправила в Зимбабве дорогую технику в обмен на добычу золота в этой стране. Но впоследствии оказалось, что бенефициарами проекта являются бизнесмены из окружения Александра Лукашенко. Их офшорные компании получили гранты на разработку месторождений. Это выяснил Белорусский расследовательский центр, проанализировав «Досье Пандоры».

Новости
Лукашенко и близкие к нему бизнесмены поставляли в Зимбабве технику взамен на добычу золота
04.10.2021 19:44

Днем ранее журналисты опубликовали досье на российских политиков и бизнесменов. Из него стало известно, что Константин Эрнст получает прибыть от сноса старых кинотеатров в Москве. Из этого же архива стало понятно, что подруга Владимира Путина Светлана Кривоногих в начале нулевых купила дом в Монако. Ей при этом помогал юрист, работающий на друга Путина Геннадия Тимченко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что документы «не могут стать основанием для проверок».

Мнения
Pandora Papers и ритуальные заклинания новой эпохи. Колонка Ивана Давыдова
04.10.2021 19:37

Глобальное падение интернета

Последние несколько часов пользователи Сети наблюдают проблемы с доступом на сайты. Все началось с выключения сервисов Facebook. Вместе с ним перестали работать Instagram и Whatsapp. По данным IT-специалистов, это произошло из-за ошибки в конфигурации DNS-серверов. В какой-то момент они оказались удалены. Проблема обрушила не только соцсеть, но и ее внутренние системы. Например, в офисах компании перестали работать электронные карты.

Из-за сбоя в самой популярной соцсети в мире DNS-серверы начали тормозить. Они стали получать большое количество запросов, которые не могли обработать из-за сбоя в маршрутизации. В результате перебои заметили у Twitter, Telegram, TikTok и других сервисов. Пока специалисты чинят интернет, бизнес подсчитывает убытки. По данным Forbes, создатель соцсети Марк Цукерберг потерял почти $7 млрд.

Обзор
В работе Facebook, Instagram и других соцсетей произошел сбой. Что известно
04.10.2021 20:03

Одной строкой

Верховный суд признал, что ТИК незаконно отстранил от выборов соратника Навального. У тюрьмы, где сидит Саакашвили, прошел митинг. Нобелевский комитет объявил лауреатов по медицине.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное