vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дания арестовала российское научное судно

В Дании арестовано российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», сообщает российское посольство в королевстве.

Инцидент произошел 1 ноября в порте Скаген во время заправки (бункеровки). Датские власти задержали судно, принадлежащее ФГБУН «Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук», с него изъяли документы. О судьбе команды информации пока нет.

«Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС “Академик Иоффе”», – заявляют в российском посольстве. Подробности этого дела не сообщаются.

UPD. ТАСС сообщает, что причиной ареста судна стал иск канадской компании One Ocean Expeditions, которая организует экспедиции для туристов. На борту находятся 38 членов экипажа и 23 ученых.

В Институте океанологии задержание судна пока не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что «Академик Иоффе» возвращается после 45-дневной научной экспедиции, во время которой ученые исследовали глубоководные проходы антарктической донной воды в северо-восточной части Атлантического океана. Эта работа проводилась в рамках изучения глобального изменения климата.

Судно «Академик Иоффе» построено в 1989 году в Финляндии. Оно использовалось для экспериментов по дальнему распространению звука в океане, которые проводятся для океанологии, но могут также иметь военное значение. Судно названо в честь выдающегося русского и советского физика Абрама Иоффе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное