vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Reuters: Страны G7 и Австралия договорились установить единый потолок цен на российскую нефть

Страны «Большой семерки» (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) и Австралия договорились ввести единый потолок цен на нефть из России вместо «плавающей ставки». Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, официальные лица США и страны G7 в последние недели вели интенсивные переговоры по поводу плана по ограничению цен на морские перевозки нефти, который должен вступить в силу 5 декабря.

«Коалиция согласилась, что ценовой потолок будет фиксированной ценой, которая будет регулярно пересматриваться, а не скидкой к индексу [цен]», — рассказал источник Reuters. Он отметил, что это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение ограничений, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка.

Сама цена еще не установлена, ее утвердят в ближайшие недели. Партнеры по коалиции договорились регулярно пересматривать фиксированную цену и менять ее по мере необходимости, сказал источник, не раскрывая подробностей.

Обзор
Евросоюз утвердил потолок цен на российскую нефть. Объясняем, почему это может сильно ударить по Кремлю
06.10.2022 20:02

Источник добавил, что привязка цены как дисконта к какому-либо индексу привела бы к слишком большой волатильности и потенциальным колебаниям цен.

Коалиция обеспокоена тем, что плавающая цена, привязанная к уровню ниже международного эталона Brent, может позволить президенту России Владимиру Путину обыграть механизм, сократив предложение, утверждает второй источник агентства.

Reuters отмечает, что Путин мог бы извлечь выгоду из системы плавающих цен, потому что цена на нефть его страны также вырастет, если цена на нефть марки Brent подскочит из-за сокращения поставок нефти из России, одного из крупнейших мировых производителей нефти. По словам источника, недостаток согласованной системы фиксированных цен — тот факт, что потребуется больше встреч коалиции и бюрократии для ее регулярного пересмотра.

В начале ноября Минфин США смягчил механизм реализации предельных цен на российскую нефть.

Ранее The Wall Street Journal писала, что санкционный режим не будет распространяться на все суда с российской нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января.

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное