vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Власти Ирана объявили о возможности пересмотра закона об обязательном ношении хиджаба

Власти Ирана объявили, что рассматривают вопрос об изменении действующего в стране закона, который обязывает женщин носить хиджаб. Эта тема обсуждается в парламенте и Генеральной прокуратуре.

Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил, что принципиальное решение по этому вопросу может быть принято через две-три недели. Президент Эбрагим Раиси 3 декабря сказал, что республиканские и исламские основы Ирана закреплены конституционно, однако некоторые пункты могут трактоваться более гибко.

Главная реформистская партия Ирана в сентябре этого года призвала отменить закон об обязательном ношении хиджаба. Союз исламской народной партии Ирана, сформированный родственниками бывшего президента Мохаммада Хатами, накануне также потребовал от властей подготовить юридические основания, прокладывающие путь к отмене этого закона. Союз призвал власти официально объявить о прекращении деятельности полиции нравов и разрешить мирные демонстрации.

Новости
Парламент Ирана проголосовал за казнь протестующих. К смерти могут приговорить 14 тыс. человек. Разбираемся, так ли это
08.11.2022 14:14

Ношение хиджаба стало обязательным для всех женщин Ирана в апреле 1983 года, через четыре года после Исламской революции. Сейчас реформисты предлагают оставить решение о покрытии головы на личное усмотрение.

Протесты в Иране

Массовые протесты в Иране вспыхнули после гибели 22-летней Махси Амини из Курдистана в середине сентября. Силовики задержали ее за неправильно надетый хиджаб. Полицейские заявили, что отвезут девушку в участок, чтобы провести с ней занятие по «перевоспитанию». После этого ее обещали отпустить. Однако девушка умерла.

Врачи сообщили семье, что у нее случился сердечный приступ и инсульт, ее мозг перестал функционировать. Она провела в коме три дня и скончалась, не приходя в сознание. Родственники и друзья Амини утверждают, что полицейские убили девушку. По их словам, у нее не было никаких проблем со здоровьем.

Возмущение тысяч граждан страны в соцсетях переросло в демонстрации на улицах. В знак протеста иранки массово стригутся и жгут хиджабы, мужчины нападают на силовиков. Протесты продолжаются до сих пор. По данным ООН, в ходе разгона протестов были задержаны около 14 тыс. человек.

Обзор
Антиклерикальная иранская революция. Роман Попков о том, как Россия рискует остаться без поставок оружия от своего последнего союзника
28.10.2022 13:46

14 ноября суд в Иране вынес первый смертный приговор участнику массовых протестов. Подозреваемого признали виновным в нарушении общественного порядка, поджоге правительственного здания, а также в сговоре в целях совершения преступления против национальной безопасности.

Суд также назвал фигуранта «мохареб» — с арабского это буквально переводится как «воин», но в шариате этот термин означает признание обвиняемого «врагом Бога» и влечет за собой смертную казнь. Подозреваемый, чье имя не разглашается, еще может оспорить приговор.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное