vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это война». Что грозит России, если США введут санкции против госдолга

Россия, Москва.
Фото: Stanislav Krasilnikov / TASS / Forum

США, Великобритания, Франция и Германия рассматривают возможность введения санкций против российского государственного долга. Если страны перейдут от слов к делу, российская экономика может понести колоссальные потери, уверены эксперты.

На этот раз рассматривается возможность ограничений в отношении олигархов или же государственного долга страны, сообщает агентство Bloomberg. На столь радикальные меры Запад готов пойти, если Москва будет мешать расследованию отравления Алексея Навального или же продолжит нарушать права человека.

«Существует два сценария развития событий – мягкий и жесткий. В первом случае, американским и другим западным инвесторам запретят покупать новые выпуски ОФЗ (облигации федерального займа – прим. ред.). Второй – жесткий вариант – предусматривает ситуацию, при которой западным инвесторам в принципе запретят держать ОФЗ, даже прошлые выпуски, которые они покупали ранее. Им придется их продать. Это приведет к резкому росту стоимости заимствования и ослаблению рубля», – говорит экономист Андрей Заостровцев.

Ряд экспертов склонны считать, что введение санкций против российского госдолга обернется для экономики страны катастрофой.

«Это война. Введение подобных санкций в моем понимании – это уже крайняя форма противостояния тех или иных структур. Все прекрасно понимают, что финансирование деятельности всегда идет с опережением. Большинству правительств мира необходимо средства получать до того, как они будут потрачены, и потом вернуться в виде налогов со стороны контрагентов. Выставлять какие-то санкционные условия для государственного долга – это уже откровенная, открытая политика удушения того или иного государства. Подобную политику удушения могут пережить крайне малое количество государств», – считает генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

Анализ
Неоспоримые санкции. Почему российские силовики не обжалуют решение ЕС о введении ограничений
23.02.2021 16:53

Не первый раз

У России сегодня дефицитный бюджет, как и у многих европейских государств. В США дефицитный бюджет последние примерно 10 лет. И эти дефицитные бюджеты финансируются за счет роста государственного долга.

«Кто-то называет это финансовой пирамидой, кто-то современной экономической моделью – когда рост экономики позволяет заимствовать большее количество средств. Растет экономика, растет и госдолг. И без заимствования средств со стороны внешнего инвестора государство просто не сможет существовать долго, потому что оно будет сильно отставать от развития других стран, – говорит Иван Федяков. – Конечно, попытка перекрыть финансирование – это просто катастрофический сценарий, к которому ни в коем случае нельзя прийти».

Американские власти начали обсуждать возможность введения санкций против госдолга РФ после отравления Алексея Навального. В данном случае речь идет о применении закона США от 1991 года «О контроле над химическим и биологическим оружием и запрете их военного использования». Это закон Вашингтон использовал после отравления Скрипалей, сейчас второй случай, напоминает экономист Сергей Алексашенко. После отравления в Солсбери бывший тогда президентом Дональд Трамп ввел запрет на покупку американскими резидентами валютного долга РФ.

«Это не очень эффективная мера, потому что большая часть этого долга покупается либо российскими резидентами, либо европейцами, либо азиатами. А вот на рынке рублевого долга нерезидентам принадлежит около четверти, и американские банки очень активны на этой части финансового рынка», – поясняет Сергей Алексашенко.

В феврале 2018 года занимавший тогда пост министра финансов США Стивен Мнучин написал большую записку в Конгресс, где сообщал, что американская сторона не будет вводить запрет на покупку российского рублевого госдолга, потому что это будет удар по мировой финансовой системе. Но сейчас Вашингтон, судя по всему, вновь вернулся к этому вопросу.

«Эти действия демонстрируют решимость политики сдерживания России. Западные страны показывают, что способны вводить не только относительно безвредные санкции, вроде запретить какому-нибудь генералу ФСБ посещать США и держать счета за границей. Он на это особо и не рассчитывал, тем более у него есть родственники. Если ограничения касаются силовых высокопоставленных чиновников, то это никак не отражается на экономике. А санкции против госдолга, если их введут, будут серьезным ударом со стороны Запада», – уверен Андрей Заостровцев.

Анализ
Китай победил, а мы? Насколько эффективно в России борются с бедностью. Показываем на примере цен на продукты
27.02.2021 20:37

Тяжелый удар

Вопрос о том, насколько сильный урон подобные санкции могут нанести российской экономике, пока остается открытым. Прямиком эта мера, безусловно, ударит по российскому бюджету, для которого заимствования неизбежно станут дороже.

«По секторам реальной экономики удар будет косвенный, связан с тем, что Минфин будет больше брать внутри страны и естественно у потенциальных инвесторов денег на кредитование других предприятий будет меньше, и там ставки тоже возрастут. Сказать, что это будет сильный удар, который потрясет российскую финансовую систему, нельзя. Потому что эти санкции будут введены на покупку нового госдолга, то есть новые выпуски покупать нельзя, а старые бумаги, которые держат американские инвесторы, можно будет держать вплоть до погашения долга. Конечно, возможно кто-то захочет их продать, но, скорее всего, они будут продавать их медленно, постепенно, и никакого потрясения рынка не будет», – уверен Сергей Алексашенко.

В свою очередь, Андрей Заостровцев отмечает, что введение подобных санкций может сильно ослабить рубль. По его мнению, если санкции введут, доллар будет точно стоить за 80 рублей. И Центробанк вряд ли что-то сделает – он может бросить долларовые резервы на поддержание курса, но в целом эта политика очень ограниченная.

«Можно сжечь все резервы и остаться ни с чем. Поэтому я думаю, что если и будет поддержка, то довольно ограниченная и они не будут сжигать резервы, чтобы удержать курс», – говорит эксперт.

Важно понимать, что если США и введут санкции против госдолга, то это произойдет не одномоментно. У России довольно большие золотовалютные резервы, то есть существует определенный «буфер», который позволит какое-то время финансировать текущую деятельность.

«На самом деле – это самая жесткая, самая крайняя мера воздействия на то или иное правительство, с которым идет какой-то спор. Я все-таки думаю, что этот сценарий является крайней формой доведения существующей ситуации до абсурда, и до него нам еще далеко, и мы не должны дойти. Большинство специалистов прекрасно понимают, что после этой экономической войны может начаться настоящая война. А этого нельзя допустить в современном мире», – резюмировал Иван Федяков.

Ирина Ананина для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное