vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

США ввели санкции против украинского олигарха Коломойского

США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского и его семьи по обвинению в коррупции. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Он также упомянул, что олигарх пытается подорвать основы демократии в Украине.

Игорю Коломойскому, его жене и двум детям будет запрещен въезд в США. Бизнесмен внесен в список за “значительную коррупцию”, утверждается в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Речь идет о событиях 2014–2015 годов, когда Коломойский был губернатором Днепропетровской области Украины. В это время, по данным американских властей, он “использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды”.

“Хотя нынешнее внесение в список основано на действиях того времени, когда он занимал эту должность, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними постоянными усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов на Украине. Эти действия несут серьезную угрозу будущему этой страны”, – добавил Блинкен.

В августе 2020 года Минюст США подал два иска в окружной суд Южной Флориды касательно приобретения Коломойским и его деловым партнером Геннадием Боголюбовым недвижимости в штатах Кентукки и Техас на деньги, выведенные из Приватбанка. Утверждается, что Коломойский и Боголюбов с 2008 по 2016 год вплоть до национализации банка вывели из него миллиарды долларов.

Новости
ФБР провело обыски в офисах американской компании украинского олигарха Коломойского
05.08.2020 14:58

Игорь Коломойский поддерживал Владимира Зеленского, когда тот баллотировался в президенты Украины. Бизнесмен владеет несколькими медиаактивами, в том числе несколькими телеканалами в Украине.

В 2014 году в России в отношении Игоря Коломойского было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийствах и незаконных методах ведения войны, а также в похищениях людей. 21 июня 2014 года он вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым были объявлены Следственным комитетом в международный розыск.

Анализ
Год президентства по-настоящему. Победы и поражения Зеленского на посту главы государства
20.05.2020 08:00

По данным журнала Forbes Ukraine, состояние Игоря Коломойского на апрель 2019 года оценивается в 1,3 млрд долларов.

Новость дополняется

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное