vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве коммунисты начали акцию в день смерти Сталина. Фото

В Москве у Кремля коммунисты начали акцию, приуроченную к годовщине смерти Иосифа Сталина. Как сообщил корреспондент «Вот Так», на площадь перед Историческим музеем в Кремлевском проезде собрались порядка 150 человек. Среди них — люди с атрибутикой КПРФ, ЛКСМ, «Левого фронта» и «Надежды России».

Москва, Красная площадь, 5 марта 2021 года. Могила Иосифа Сталина.
Фото: «Вот Так»

Красная Площадь огорожена забором. С самого утра к могиле Сталина, которая находится у Кремлевской стены за мавзолеем Ленина, пускали лишь по спискам. Сейчас пропускают всех желающих, однако толпу делят на разные части — регулируют численность. При этом сотрудники ФСО призывают надеть маски, отмечает наш корреспондент.

Среди пришедших — некоторые «полковники» с венками, лидер КПРФ Геннадий Зюганов с букетом гвоздик. Есть женщина с гигантским портретом Сталина. На Красную Площадь пришел и Никита Джигурда. Он рассказал, что раньше был антисталинистом, а теперь изменил свое мнение.

«Либерастня делает все, чтобы дискредитировать имя великого человека. Это зависит от нас с вами — будем ли мы сопротивляться этому, будем ли мы передавать юному поколению квинтэссенцию трудов Сталина, которые сегодня актуальны как никогда», — говорил Джигурда.

Москва, Красная площадь, 5 марта 2021 года.
Фото: «Вот Так».

«Открытые медиа» сообщали, что столичная мэрия разрешила КПРФ провести акцию в центре Москвы. Ранее коммунистам не позволили устроить пикет 23 февраля. Формальным поводом стала пандемия коронавирусной инфекции. Неформальным — боязнь повторения массовых митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Жизнь и смерть Сталина

Иосиф Сталин (Джугашвили) получил власть в СССР в 1920-х годах после смерти Ленина. Он ответствен за индустриализацию и коллективизацию, во время которой, по разным оценкам, погибли от 6 до 10,8 млн человек. Под его руководством организовали систему ГУЛАГа. Он же устроил массовые политические репрессии и переселение народов.

Только за 1937–1938 годы, известные как Большой террор, или «Ежовщина» (производное от фамилии тогдашнего главы НКВД Николая Ежова), в СССР по обвинению в антисоветской деятельности к высшей мере наказания — расстрелу — были приговорены более 650 тыс. человек. Чаще всего в опубликованных исторических источниках встречается число 681 692, оно не включает умерших в местах лишения свободы, а также казненных политзаключенных, которых судили по другим статьям. Вместе с ними число жертв Большого террора 37–38 годов может значительно превышать один миллион. Приговоры при этом выносили внесудебные органы — «тройки НКВД».

Москва, Красная площадь, 5 марта 2021 года. Могила Иосифа Сталина.
Фото: «Вот Так».

Коммунисты любят Сталина за жесткие расправы над оппозицией, что называют «порядком». И считают, что он жестко расправлялся с коррупционерами и разного рода вредителями. А еще отмечают, что Сталин был во главе СССР при победе во Второй мировой войне.

За время правления вокруг Сталина был создан культ личности. Его прославляли в газетах, кино, на радио и на плакатах. Ставили прижизненные памятники, его именем называли заводы и улицы. Дети благодарили Сталина «за счастливое детство». Взрослые — за Конституцию, укрепившую роль КПСС.

Москва, Красная площадь, 5 марта 2021 года.

Сталин умер 5 марта 1953 года от кровоизлияния в мозг. 25 февраля 1956 года прошел XX съезд КПСС, на котором публично объявили о масштабах репрессий. После этого в стране исчезли все памятники Сталину.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное