vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

У Павла Латушко заблокировали счет. В Беларуси его считают «террористом»

В Беларуси заблокировали банковский счет Павла Латушко, члена президиума Координационного совета (КС) и руководителя Народного антикризисного управления (НАУ).

Политик заявил, что блокировка счета в МТБанке связана с заведенным на него уголовным делом. В Беларуси Латушко обвинили в терроризме. Это решение он считает незаконным.

«Хранить ваши сбережения в белорусском банке – риск их потерять в любой момент», – пишет Павел Латушко.

Новости
Тихановскую, Латушко и членов BYPOL включили в перечень причастных к терроризму
02.04.2021 18:40

Ранее Белорусский комитет госбезопасности (КГБ) включил в перечень лиц, причастных к терроризму Павла Латушко, лидера оппозиции Светлану Тихановскую и 15 «причастных» к инициативе BYPOL

В КГБ заявляют, что участники BYPOL готовили теракты в Борисове и Минске. К этому якобы были причастны Тихановская и Латушко. Обвинения основаны на словах некоего Вячеслава Малейчука, который якобы должен был стать исполнителем. Его также внесли в перечень причастных к терроризму. Сейчас в этом списке – 764 имени.

Всех фигурантов нового дела о якобы готовящихся в Беларуси терактах обвиняют в подготовке «акта терроризма организованной группой» и в соучастии в преступлении (ч. 3 ст. 289 и ч. 4 ст. 16 УК Беларуси). Они объявлены в международный розыск. Беларусь также требует экстрадировать Светлану Тихановскую из Литвы, а Павла Латушко – из Польши.

Светлану Тихановскую, Павла Латушко, Марию Колесникову, Максима Знака, Ольгу Ковалькову, Сергея Дылевского и других членов Координационного совета также обвинили в создании экстремистской организации и заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

КРИЗИС ВЛАСТИ В БЕЛАРУСИ

В августе 2020 года в Беларуси прошли выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко получил голоса 80,1% избирателей. По тем же данным, единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1% голосов. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные.

Еще в самом начале избирательной кампании по всей стране начались протесты. Они были связаны с тем, что действующие власти силовым путем сняли популярных кандидатов. Силовики громили штабы, задерживали самих претендентов на пост главы государства. Заводили уголовные дела.

После дня голосования протест приобрел массовый характер. Каждые выходные тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов. Они требовали отставки Лукашенко. С осени формат митингов изменился. Активисты переключились на небольшие акции. Зимой протестную активность временно приостановили. Некоторое время назад оппозиция заявила, что будет возвращать людей на улицы.

К протестам присоединялись предприятия. На некоторых объявляли забастовки. Отметим, что власти и раньше могли уволить человека из-за участия в забастовке. Только до этого они использовали формальные причины, не связанные с выражением политического мнения.

Последний массовый митинг в белорусской столице, собравший до 200 тысяч участников, прошел 25 октября. Поздней осенью тактика протестующих изменилась: вместо единого крупного марша в центре города они провели множество мелких в жилых районах.

Зимой число протестных акций сократилось. Зародился лозунг «Зима ваша, весна наша». После Дня Воли вновь должны начаться регулярные митинги. О подготовке к ним объявляла экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. Политик пообещала мобилизовать все силы, чтобы «у режима не хватило ни сил, ни денег» на борьбу с акциями.

Лидер оппозиции также заверила белорусов, что заручилась поддержкой европейских политиков и сформировала сильную команду, которая поможет превратить Беларусь в «государство, где уважают людей и их взгляды, где справедливые зарплаты и цены».

В Беларуси 25 и 27 марта прошли новые протестные акции. Они были приурочены ко Дню Воли – годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики в 1918 году. Этот праздник отмечается 25 марта. За два дня протестов в городах Беларуси задержали около 500 человек, 400 из них – в Минске.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное