vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

У Навального сильный кашель и температура. Его перевели в медсанчасть

В его отряде – туберкулез

У Алексея Навального в колонии начался сильный кашель и поднялась температура.

UPD. «Известия» со ссылкой на ФСИН пишут, что политика перевели в медсанчасть из-за «признаков респираторного заболевания».

В инстаграме политика его команда опубликовала сообщение из исправительной колонии №2, где тот отбывает срок. Оппозиционер рассказал, что в его отряде из 15 человек за сутки с туберкулезом госпитализировали троих осужденных и начальство скрывает эти показатели.

Алексей Навальный сообщил, что «любой заключенный молит бога», чтобы не попасть в ИК-2.

«Внутри антисанитария, туберкулез, отсутствие лекарств. Глядя на кошмарные тарелки, в которые накладывают баланду, я вообще удивлен, что здесь вируса Эболы нет», – пишет политик.

Навальный также рассказал, что для профилактики туберкулеза стенд в колонии рекомендует «поднимать иммунитет хорошим питанием и белковой пищей».

«Сначала все, понятно, посмеялись надо мной, а потом и над собой. Ведь мясо из нашей еды украли еще в Москве. Во Владимире украли масло и овощи. А на месте, в Покрове, уже растащили по домам последние крошки. Оставив зэкам кашу типа “клей” и перемерзшую картошку. Идите, укрепляйте иммунитет».

Политик ответил и на сообщения провластных сотрудников СМИ, которые рассказывали об ИК-2:

«Корреспондентов путинских каналов я приглашаю переночевать в нашей “идеальной тюрьме” на соседней койке с кашляющем зэком. Да вот хотя бы рядом со мной».

У Навального 5 апреля начался сильный кашель, температура поднялась до 38,1 градуса по Цельсию.

«Голодовку я продолжаю, конечно. У меня есть гарантированное законом право пригласить врача-специалиста за свой счет. Я от него не откажусь, а тюремным врачам можно доверять ровно настолько, как государственному ТВ», – подытожил политик.

UPD. Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар потребовала от Владимира Путина освободить российского оппозиционного политика:

«Я написала Владимиру Путину по поводу Алексея Навального, его необоснованного ареста и ухудшения состояния здоровья. Есть реальная перспектива, что Россия доведет его до медленной смерти. Ему должен быть предоставлен немедленный доступ к врачу, которому он доверят, и он должен быть освобожден».

Обзор
Алексея Навального доставили в колонию, которую называют концлагерем. Другие заключенные ему «не рады»
28.02.2021 20:29

Алексей Навальный объявил голодовку 31 марта. Политик планирует продолжать ее до тех пор, пока к нему не пустят врача. Представители оппозиционера заявили, что у него сильно болит спина и отнимается нога.

По мнению врачей, политику требуется срочная медпомощь. Иначе он рискует потерять конечность. Специализированного доктора к Навальному в ИК не пускают, необходимого лечения он не получает.

После первых сообщений о состоянии Навального в Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области заявили, что члены организации приехали в колонию к политику. Оппозиционер попросил их оказать содействие в получении уколов противовоспалительного препарата «Диклофенак». В ОНК рассказали, что Навальный продолжает ходить самостоятельно.

Пресс-служба ФСИН ответила редакции «Вот Так», что «осужденному А. Навальному в соответствии с его текущими медицинскими показаниями оказывается вся необходимая медицинская помощь».

Жена политика Юлия Навальная 25 марта в инстаграме потребовала от Владимира Путина немедленно освободить ее мужа. Она указала, что у Алексея сильные боли в спине и в колонии политику не предоставляют необходимой медицинской помощи.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет реагировать на требования Юлии Навальной. Он уточнил, что эти вопросы – компетенция Федеральной службы исполнения наказаний.

Вместо того чтобы прислать медиков, российские власти согласовали прибытие в колонию сотрудников RT. Те пытались убедить читателей и зрителей, что Навальный не болеет. И более того, сам нарушает внутренний распорядок колонии – не убирает помещение и не исполняет указания руководства.

В материале издания Life утверждается, что Навальный — «наглый симулянт», который «считает себя вертухаем». Там также заявили, что заключенным из отряда Навального «платят с неизвестных карт», чтобы они стали «слугами» политика. Напомним, ранее издание Life подписало соглашение о сотрудничестве с медиагруппой «Патриот», которую связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Новости
Левада-Центр: Треть россиян считают несправедливым приговор Алексею Навальному
05.04.2021 13:56

Алексея Навального арестовали 17 января. В тот день он вернулся в Москву из Берлина. В Германии политик проходил лечение от отравления «Новичком». Как установили журналисты, покушение на него подготовили военные химики НИИ-2 ФСБ РФ.

2 февраля Навальному назначили 2,5 года колонии по делу «Ив Роше»2014 года. Причем политик ранее уже отбыл условный срок по этому делу. А Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал это дело политически мотивированным. Причиной реального срока стало заявление УФСИН по Москве. По мнению ведомства, оппозиционер нарушил испытательный срок, следовавший за условным сроком. А именно: он не отмечался в инспекции ФСИН пока был в Германии. С мнением ФСИН согласился Симоновский райсуд. Затем решение об отмене условного и назначении реального срока поддержал Московский горсуд. При этом инстанция отказалась освобождать Навального по требованию ЕСПЧ.

Освобождения политика потребовали лидеры многих стран. США, Великобритания и Евросоюз ввели санкции из-за отравления и ареста оппозиционера. За Навального также вступились жители России. 23 и 31 января, а также 2 февраля в городах страны прошли многочисленные митинги. По их итогам силовики задержали более 10 тыс. человек. Различные ведомства возбудили более 90 уголовных дел. В том числе «санитарное дело» о «подстрекательстве к нарушению санитарных норм». По этому делу обвиняют ближайших соратников политика.

Уголовное дело по попытке отравления политика так и не возбудили.

Обновлено
Врачи пригрозили протестами, если к Навальному не пустят медиков
02.04.2021 18:37
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное