vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

РБК: Данные претендентов на кредиты «Дом.РФ» продают в интернете

Данные людей, которые подавали заявки на кредит в банке «Дом.РФ», продают в интернете, сообщил РБК. На продажу выставили паспортные данные, контакты, информацию о месте жительства и работе — записи о более 100 000 потенциальных клиентах банка. Там подтвердили утечку, объяснив ее уязвимостью при подаче заявок.

Объявление о продаже 104 800 записей разместили на специализированном сайте 3 апреля. Данные датируются с февраля 2020 год по март 2021 года. Мошенники продают данные о ФИО, дате рождения, желаемой сумме и виде кредита. В продаваемых записях также содержатся паспортные данные, номер телефона, почтовый ящик, ИНН, СНИЛС, домашний и рабочий адреса, должность, доход, ФИО и контакты доверенного лица. Полную базу мошенники продают за 100 000 рублей, данные за 2021 год продаются по 15 рублей за строку, за второе полугодие 2020-го — по 10 рублей, за первое — по 7 рублей.

Новости
Московская мэрия объяснила, как произошла утечка данных тысяч человек, переболевших COVID-19
09.12.2020 18:47

Уязвимость обнаружили в дистанционной подаче первичных заявок на получение кредита наличными, она была устранена, сказал представитель банка. Он добавил, что, поскольку утечка произошла не из их учетных систем, безопасности счетов клиентов ничего не угрожает. Службы банка проведут необходимые «работы по предотвращению распространения данных».

«В профилактических целях служба безопасности банка “Дом.РФ” проверила целостность работ всех других систем банка и не выявила нарушений», — сказал он.

Центробанк начал проверку по факту утечки, сказал источник РБК. Журналисты издания дозвонились шести из десяти человек, данные о которых были в «пробнике» базы. Четверо из них подтвердили, что обращались в банк или являются его клиентами. Двое подавали заявку несколько дней назад, а двое опрошенных подтвердили информацию из пробника, но отказались рассказать о своих заявках на кредит. Эксперты считают, что утекшие данные могут быть использованы для онлайн-оформления займов в малых банках и МФО, а также для обмана и введения в заблуждения банковских клиентов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное